Способ получения жидкого гистологического красителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 15

Х 137521

СССР тг.

/ Д / а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М о1

Б. И. Леонов, Н. Н. Кузнецов, В. А, Думбрава и Г. А. Рогозная

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО

КРАСИТЕЛЯ

Заявлено 6 сентября 1960 г. за К 678391/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1961 г.

Предлагаемый способ получения жидкого гистологического красителя, заменяющего гематоксилин, основан на использовании в качестве сырья отходов винодельческого производства — свежеотжатых виноградных выжимок.

Сущность способа заключается в следующем. Свежеотжатые виноградные выжимки красных сортов винограда (лучше гибридных) экстрагируют 1 — 2% -ным раствором соляной кислоты в отношении 1 л раствора на 1 кг выжимок, экстракт фильтруют и загружают в него металлическое олово в виде кусочков ил и пластин. Закрытый сосуд с экстрактом и оловом оставляют стоять и периодически, 2 — 3 раза в сутки, взбалтывают, при этом раствор постепенно изменяет красную окраску на фиолетовую.

При соотношении 100 смв поверхности олова на 500 мл экстракта настаивание длится около двух суток.

Время от времени производят пробные выкраски, погружая в подогретые до 40 — 60 порции раствора на 10 — 12 мин подготовленные обычным способом гистологические препараты. Когда ядра начинают окрашиваться в темный сине-фиолетовый цвет, краситель сливают с олова и разливают в герметично закрывающиеся склянки, которые хранят в прохладном затененном месте. При так их условиях гистологический краситель сохраняет свою окрашивающую способность свыше 4 месяцев. Оптимальное время крашения при 15 — 20" от 20 мин до 1 «ас, при 60 — 80 от

3 до 6 мин. Цвет окраски ядер ярко-фиолетовый, аналогичный цвету натурального гематоксилина. Вместо металлического олова можно вести настаивание на металлическом цинке, железе и свинце, но результаты в этом случае несколько хуже.

Для получения красителя типа квасцового гематоксилина экстракт обрабатывают 2% -ным раствором алюмокалиевых квасцов в 50 (() ном спирте; для получения красителя, аналогичного железному гематоксилину Вейгерта, экстракт обрабатывают 3 /, -ным раствором хлорного

М 137521 железа в 96о7о-ном спиРте. ДлЯ всех Указанных слУчаев всЯ пРеДыДУЩаЯ и последующая после крашения обработка гистологических препаратов остается аналогичной обрабо1ке при крашении натуральным гематоксилином.

Предмет изобретения

Редактор Н. И, Мосин. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор С. Ю. Цверина.

Объем О,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 7О X 1ОВ /ы.

Тираж 450, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 20/IV-6)11 г

Зак. 8i99/2;1.

Типография, пр. Сапунова 2.

Способ получения жидкого гистологического красителя, от л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, свежие выжимки красных сортов винограда экстрагируют 1 — 2оо-ной соляной кислотой при комнатной температуре с последующей фильтрацией и добавлением к полученному экстракту в спиртовом растворе металлического олова или алюмо-калиевых квасцов, или хлорного железа.