Аппарат для плавления канифоли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137524

Класс 12г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«Я

М. С. Немцев, М. И. Рыскин, В. Г. Гольшман и В. П. Алексеев

АППАРАТ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ КАНИФОЛИ

Заявлено 30 ноября 1960 г. за .№ 687512/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны аппараты для плавления ка нифоли, применяемые в лесохимической промышленности, выполненные в виде куба с мешалкой и паровой рубашкой. Однако они имеют недостаток, связанный с применением ручного труда; кроме того, перед загрузкой аппаратов канифоль необходимо дробить, что имеет свои неудобства. Процесс плавки канифоли в этих аппаратах прерывный.

Предлагаемый аппарат для непрерывного плавления канифоли позволяет упростить и ускорить процесс подготовки блоков канифоли, также и процесс плавки канифоли, минуя трудоемкую операцию дробления канифоли.

На чертеже показано устройство аппарата, который состоит из трех частей, соединенных между собой фланцами. Верхняя часть является камерой 1, обогреваемой паровой рубашкой; в камеру загружается канифольный блок в металлическом контейнере 2. Средняя часть является плавителем и представляет собою корпус с обогревательным устройством, выполненным в виде воронки со стенками, образованными трубками 3. Верхние концы трубок собраны в коллектор 4, в который подвод." т пар, а нижние — в коллектор 5 для отвода конденсата.

Нижняя часть аппарата б, обогреваемая паровой рубашкой, представляет собою приемник для стекающей расплавленной канифоли, снабженный трубной, фильтрующей решеткой 7 с 5-.п,н зазором между трубам и.

Процесс плавления блока канифоли протекает следующим образом.

В верхнюю камеру загружают блок канифоли в металлическом контейнере со снятой верхней крышкой; канифоль, расплавляясь у стенок камеры, постепенно под действием собственной тяжести падает на горячую трубную воронку, обогреваемую паром. Здесь происходит расплав канифоли на трубах. По мере опоражнивания контейнер удаляют и загружают новый. Для сбора канифоли внизу присоединен приемник с паровой рубашкой и штуцером для слива.

Г1 р и м е р 1. Цилиндрический блок твердой канифоли диаметром

130 лип и высотой 120 льи, весом 1,6 кг помещают на трубу с внешним № 137524

Предмет изобре1ения

Аппарат для плавления канифоли глухим паром, отл и ч ающи йс я тем, что, с целью механизации процесса и снижения потерь канифоли, аппарат выполнен в виде вертикального цилиндра, с загрузочной камерой, снабженной паровой рубашкой, непосредственно соединенной с корпусом, имеющим внутреннее обогревающее устройство, выполненное в виде воронки, стенки которой образуют теплообменные трубки, собранные в паровой и конденсаторный коллекторы, причем для плавления мелких провалившихся кусков канифоли под воронкой установлена фильтрующая трубочная решетка, в которую подается греющий пар; для сбора расплавленной канифоли к нижней части аппарата на фланцах присоединен приемник с паровой рубашкой и штуцером для слива расплава.

Техред А. А. Камышникова

Редактор Н. И Мосин

Корректор Л Комарова

Формат бум. 70+108 /„

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г1одп. к пея. 24Ат1-61 г

Зак. 5856

Объем 0 18 изд л

Цена 4 кзп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. диаметром 33 ил, через которую пропускают пар давлением 3,5 атл.

Под давлением собственного веса блок проплавился на 10 сл по оси цилиндра за 20 иия, причем из блока вытекало 400 г расплавленной канифоли.

Пример 2, Такой же блок подвергался плавлению в аналогичных условиях, но с дополнительным давлением за счет помещения на верхнее основание блока груза весом 7 кг. При этом та же глубина проплавления блока была достигнута за 10 чин.