Способ изготовления порошка ферросплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 20 № 137527

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № б7

П. Г. Терехов, 3. М. Райхман и Е. А. Левитан

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРОШКА ФЕРРОСПЛАВОВ

Заявлено 15 сентября 1960 г. за № 679177/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1!961 г.

Известен сухой способ изготовления порошка ферросплавов, состоящий из ряда последовательных пыльных процессов: дробления, прокалки, размола, просеивания, сепарнрования и смешения. Дробление— размол производят в мельницах периодического действия с добавлением нейтрализующей добавки.

Недостатки известного способа заключаются в: а) взрывоопасности ферросплавных порошков; б) взрывоопасность не позволяет применять воздушную классификацию и использовать непрерывный процесс размола, а это снижает качество порошка и производительность установок; в) наличии высокотоксичной пыли; г) необходимости применять сложную и дорогостоящую вентиляцию; д) ферромарганец и ферросилиций для электродов подвергается операции пассивирования — это черезвычайно трудоемкая и зачастую снижающая качество операция.

Предложенный способ устраняет эти недостатки, обеспечивает ус ранение взрывоопасности и улучшает условия труда за счет того, что ферросплав при дроблении смешивают с 5%-ным раствором хромпика для получения пульпы с отношением твердой составляющей к жидкой от 0,4 до 0,6 и с дальнейшей обработкой пульпы известными способами.

На чертеже изображена схема производственной установки для осуществления предложенного способа.

Установка состоит из шаровой мельницы (2ШМ-О) 1, питателя

2 (ПЛ-1), бункера 3, классификатора (2СК-1) 4, насоса (ПН-1) 5, центрифуги (МГ-358) б, центрифуги (НОГШ-230) 7, бункера 8, ленточного транспортера 9, приемника пульпы 10 и тельфера 11. № 137527

По предложенному способу производят: 1) предварительно смоченный материал под водяным душем подвергают крупному дроблению в щековых дробилках и затем среднему в конусных; 2) размалывают материал в шаровых мельницах непрерывного действия с одновременной подачей 5%-ного раствора хромпика с отношением твердой составляющей к жидкой от 0,4 до 0,6; 3) полученную пульпу классифицируют, отбирают из нее необходимые фракции, крупная фракция возвращается в мельницу; 4) отобранный материал обезвоживают; 5) полученный осадок представляет собой равномерный, чистый, отлично пассивированный порошок ферросплава, и он (порошок ферросплава) обеспечивает изготовление электродов высокого качества.

Предмет изобретения

Техред А М. Токер

Редактор М. А. Мрочко

Корректор М. Ганелина

Подл. к печ. З.VI-61 г

Зак. 5139

Формат бум 70Х 108 / I;

Тирах< 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления порошка ферросплавов путем дробления, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения взрывоопасности и улучшения условий труда, ферросплав при дроблении смешивают с 5%-ным раствором хромпика для получения пульпы с отношением твердой составляющей к жидкой от 0,4 до 0,6 и в последующем производят дальнейшую обработку пульпы известными способами.