Устройство для уплотнения грунтов в котлованах малой площади

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137530

Класс 19с, 8

СССР " и ОТ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 72

Г. И. Левин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНАХ

МАЛОЙ ПЛОЩАДИ

Заявлено 15 октября 1960 r. за № 682218/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1ч)инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известно устройство для уплотнения грунтов в котлованах малой площади, .включающее башмаки со стойками, приво1дной блок и выносную стрелу, вдоль которой движутся башмаки со стойками. Это устройство, в основном, предназначено для трамбования (уплотнения) дна траншей.

Известным устройством трудно осуществлять уплотнение грунтов вокруг установленной в котлован опоры и, кроме того, оно имеет большой вес.

В предложенном устройстве эги недостатки устранены, обеспечено трамбование грунта вокруг установленной в котлован опоры и облегчен его вес. Это достигнуто за счет выполнения привод ного блока с подпружиненными ходовыми роликами и муфтой сцепления, подключающей ролики к двигателю, для движения всего устройства вверх по опоре на заданную высоту подъема.

На фиг. 1 изображена схема установки предложенного устройства для уплотнения грунта в котловане малой площади вокруг опоры; на фиг. 2 — схема механизма привода подъема с приводом от электродвигателя; на фиг. 3 — то же, с приводом от двигателя внутреннего сгорания.

Устройство состоит из башмаков 1, стоек 2, механизма 8 привода подъема, обрезиненных роликов 4, автоматической муфты 5, пружин 6, редуктора 7 и гибкого вала 8.

Башмаки 1 литые, разъемные, сменные, состоящие из двух симметричных половин, шарнирно соединены с турбчатыми стойками 2.

Стойки 2 с верхней стороны жестко соединены с механизмом 8 привода подъема, состоящим из двух идентичных половин, которые соединены между собой и прижаты пружинами б к опоре. В каждую половину механизма 3 привода входят два обрезиненных ролика 4, приводимых во вращение электродвигателем 9 или двигателем 10 внутрен№ 137530 него сгорания через муфту 5, редуктор 7 и гибкий вал 8. Такое конструктивное решение устройства позволяет ему подниматься на требуемую высоту по опоре 11, останавливаться в нужном положении на опоре 11 и сбрасываться вниз. Трамбование осуществляется за счет энергии падения устройства. Рабочий цикл устройства осуществляется автоматически, энергия удара определяется установкой автоматической муфты 5, регулирующей высоту подъема.

При раооте устройства грунт засыпается непрерывно.

Предмет изобретения

Щ+-с

ФАЗ

Фиг. /

Редактор М. А. Мрочко

Техред В. И. Сушкевич

Корректор В. Полякова

Поди. к печ. 22Х1-61 г

Зак. 5948

Формат бум. 70)(108>/ 6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Устройство для уплотнения грунтов в котлованах, малой площади, включающее башмаки со стройками и приводной блок, отл и ч а ющее ся тем, что, с целью трамбования грунта вокруг установленной в котлован опоры и уменьшения веса устройства, приводной блок его выполнен с подпружиненными ходовыми роликами и муфтой сцепления, подключающей ролики к двигателю, для движения всего устройства вверх по опоре на заданную высоту подъема.