Устройство для уплотнения грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137531

Класс l gc, 9вв

84с, 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 72

А. H. Миронов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ

Заявлено 10 августа 1960 г. за № 676006/29 в Комитет по делам изобоетеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 г.

Известны самоходные машины со сменным оборудованием для уплотнения земляных откосов, дна каналов, насыпей и т. и. Они имеют рабочие органы,,перемещающиеся по подъемно-опускным полноповоротным стрелам, зыполненные в виде одной или нескольких трамбующих плит с наковальнями, на которые воздействует пневматиче- . ский молот. Также известно применение в таких машинах телескопичеокой (раздвижной) рукояти, на конце которой установлен трамбующий (рабочий) орган.

Однако при работе таких машин установка трамбующих плит рабочего органа под необходимым (определенным) углом уплотняемого сооружения и устранения сосредоточения перед ними грунта связана с некоторыми трудностями.

В предложенном устройстве эти недостатки устранены, обеспечена установка трамбующих плит рабочего органа под определенным углом к плоскости уплотняемого сооружения и устранено сосредоточение перед ними грунта за счет выполнения корпуса рабочего органа с фасонками. Фасонки имеют криволинейные прорези, в которые помещены пальцы, укрепленные на рукояти.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид спереди: на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема одной трамбовки.

Установка состоит из двух рабочих органов 1, состоящих из восьми трамбовок, рамы 2, рукояти 8, кассеты 4 для удержания грунта, стрелы 5 подъема кассеты, поворотной рамы 6, .привода 7 рабочих органов 1, лебедки 8. лебедки 9 тросо-блочных систем 10 и 11.

Все устройство монтируется на раме 12 самоходной машины; на-, пример, трактора, привод устройства гидравлический.

Трамбовка рабочего органа 1 состоит из плиты lc3. ударника 1 . вала 15, шпонки 16, кривошипа 17, пальца 18, наковальни 19 с гнев137531

>м 20, корпуса 21, роликов (пальцев) 22, проушины (криволинейной порсни) 28 и рамы 24 подвески рабочего органа I. Установка рабочеi органа I под необходимым углом к плоскости 25 уплотняемого

|унта осуществляется за счет наличия пальцев 22 и прорези 2, а .тра пенис р .пенис сосрсдоточсния перед ним грунта делается кассетой

Рабочий орган I работает следующим образом: при вращении ва 15 кривошип 17 с помощью пальца 18 сообщает вращательное двиение ударнику 14. Центробежная сила прижимает ударник 14 затытчнон стороной к валу 15, при этом его боек набегает (ударяет) на аковальню 19. Таким образом, при каждом обороте вала 15 энергия парника через удар передается плите 18.

Предмет изооретения

Усгройство для уплотнения грунтов, монтируемое, например, на факторе, включающее шарнирно укрепленную рукоять, на концс ко>рой установлен подвижный трамблощий рабочий орган с плитами а ными механизмами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .тановки плит трамбуюгцего рабочего органа под определенным уг лом плоскости уплотняемого сооружения и устранения сосредоточения еред ними грунта, корпус рабочего органа выполнен с фасонками, меющими криволинейные прорези, в которых. помещены пальцы, крепленные на рукояти № 137531

"иг З

Х

Фиг. о

Корректор В. Полякова актор М. А. Мрочко

Техред А. Л1. Тонер

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70Х 108 /16 тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

;и, к печ. 12.V1-61 г

53!6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.