Каталитическое устройство для очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к аппаратам для гетерогенных каталитических процессов и позволяет повысить эффективность очистки газов. Каталитическое устройство содержит несколько каталитических элементов. Каталитические элементы выполнены в виде усеченной пирамиды со сквозным отверстием и газопроницаемыми стенками и установлено в газоходе методом клинового уплотнения. Каталитическое устройство установлено так, что сквозные отверстия образуют продольный канал, заканчивающийся глухой стенкой , а на входе в канал установлена стенка, перекрывающая проход между газоходом и каталитическим элементом. Очищаемые газы поступают в канал, образованный отверстиями в каталитических элементах , и выходят через эти элементы в газоход, очищаясь на каталитически активной поверхности элементов. 5 ил. ig (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„, SU„„1375312

А1 (п 4 В Ol J 8/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3974! 13/23-26 (22) 10.11.85 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии «ВНИПИЧерметэнергоочистка» (72) А. И. Арист, В. И. Бородин, В. В. Серебрякова, М. Б. Богуславский, Г. Ф. Ганжа и С. В. Телегин (53) 66.097 (088.8) (56) Патент США № 4238455, кл. В 01 J35/04,,1980.

Патент США № 4322386, кл. 8 01 J 15/00, 1982. (54) КАТАЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к аппаратам для гетерогенных каталитических процессов и позволяет повысить эффективность очистки газов. Каталитическое устройство содержит несколько каталитических элементов. Каталитические элементы выполнены в виде усеченной пирамиды со сквозным отверстием и газопроницаемыми стенками и установлено в газоходе методом клинового уплотнения.

Каталитическое устройство установлено так, что сквозные отверстия образуют продольный канал, заканчивающийся глухой стенкой, а на входе в канал установлена стенка, перекрывающая проход между газоходом и каталитическим элементом. Очищаемые газы поступают в канал, образованный отверстиями в каталитических элементах, и выходят через эти элементы в газоход, очищаясь на каталитически активной поверхности элементов. 5 ил.

1375312

Изобретение относится к аппаратам для гетерогенных каталитических процессов и может быть использовано в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности в системе газоочистки выбросов различных производств.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки за счет плотной упаковки каталитических элементов, улучшения условий контактирования и исключения проскока неочищенных газов.

На фиг. 1 изображено каталитическое устройство для очистки газов; общий вид; на фиг. 2 — разрезы А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — каталитические элементы, аксонометрия.

Каталитическое устройство для очистки газов состоит из каталитических элементов 1, последовательно установленных в газоходе 2.

Каталитические элементы выполнены в форме усеченной пирамиды с большим 3 и малым 4 основаниями, двумя перпендикулярными основаниям гранями 5 и двумя наклонными гранями 6. Через грани 6 проходит сквозное отверстие 7. Элементы установлены вдоль газохода методом клинового уплотнения с чередованием больших 3 и малых 4 оснований со стыковкой наклонными гранями 6. Размещенные по газоходу каталитичекие элементы образуют каталитический блок, в центре которого проходит канал 8 прямоугольного сечения.

Канал заканчивается глухой перегородкой 9, а на входе в канал установлена перегородка 10, которая перекрывает часть сечения газохода, не занятую каталитическим элементом. Направление поступающих на очистку газов и их радиальное распределение в канале 8 показаны на фиг. 1 и 3 стрелками.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие очистке газы поступают в канал 8, образованный отверстиями 7 в каталитических элементах 1, и выходят через эти элементы в радиальном направленни в газоход 2. На каталитически активной поверхности элементов протекает процесс химического превращения токсичных примесей в безвредные соединения. Ввиду то5 го, что каталитические элементы плотно прилегают друг к другу наклонными гранями, а другие стыкующиеся плоскости отсутствуют, устраняются условия для снижения эффективности очистки в процессе эксплуатации устройства за счет невозможности проскока через зазоры неочищенных газов.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в высокой эффективности очистки отходящих промышленных газов от токсичных примесей, сокращении производственных площадей, экономичности за счет исключения расходов на строительство реактора, снижения металлоемкости и сокращения эксплуатационных расходов ввиду простоты обслуживания. Важным преимуществом предлагаемого устройства является возможность унификации каталитических элементов и обеспечения оптимального КПД устройства путем подбора количества каталитических элементов в блоке в зависимости от объема выбросов и содержания токсичных примесей.

Формула изобретения

Каталитическое устройство для очистки газов, содержащее несколько каталитических элементов, расположенных в газоходе, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки за счет плотной упаковки катал итических элементов, улучшения условий контактирования и исключения проскока неочищенных газов, ка35 талитические элементы вполнены в виде плотно прилегающих прямых и обратных пирамид с отверстиями, образующими внутренний канал, при этом устройство снабжено установленной в газоходе на выходе из канала глухой перегородкой и перегородкой с отверстием, перекрывающей проход между газоходом и каталитическими элементамии.

1375312

А-А

Фиг.2

Составитель А. Телесницкий

Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Заказ 403/9 Тираж 5! 9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4