Устройство для формовки спиральношовных труб с винтовыми гофрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубному производству, и может быть использовано при производстве спиральношовных труб с винтовыми гофрами, играющими роль компенсаторов. Целью изобретения является повышение качества спиральношовных труб с винтовыми гофрами. При формовке полосы с нанесенным на ней гофром в спиральношовную трубу дополнительный формующий гофр узел с выпуклым 4 и вогнутым 5 роликами стабилизирует геометрические размеры гофра и предотвращает дефекты формовки. Узел подпружинен в призме 3, а формующая втулка имеет цилиндрические ролики. При этом повышается выход годного при производстве спиральношовных труб с винтовым компенсирующим гофром. 1 3. п. ф-лы, 3 ил. 5-5 2 vi (Л

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 21 С 37 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4123831/31-27 (22) 30.06.86 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (72) В. В. Ермаков, Г. И. Налча, И. Г. Гетия, В. М. Дрозденко, Ж. Н. Шебаниц, В. Н. Ирха, Н. Н. Ушаков, А. О. Лось, С. Г. Гетия, В. К. Шумилин и Т. К. Широкова (53) 621.774.21 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 871871, кл. В 21 С 37/12, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1304955, кл. В 21 С 37/12, 04.11.85. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ

СПИРАЛЪНОШОВНЫХ ТРУБ С ВИНТОВЫМИ ГОФРАМИ

Е„„SU„„1375372 А 1 (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубному производству, и может быть использовано при производстве спиральношовных труб с винтовыми гофрами, играющими роль компенсаторов. Целью изобретения является повышение качества спиральношов ных труб с винтовыми гофрами. При фор мовке полосы с нанесенным на ней гофром в спиральношовную трубу дополнительный формующий гофр узел с выпуклым 4 и вогнутым 5 роликами стабилизирует геометрические размеры гофра и предотвращает дефекты формовки. Узел подпружинен в призме 3, а формующая втулка имеет цилиндрические ролики. При этом повышается выход годного при производстве спиральношовных труб с винтовым компенсирующим гофром. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1375372

20

Формула изобретения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к трубному производству, и наиболее эффективно может быть использовано при производстве спиральношовных труб с винтовыми гофрами, играющими роль компенсаторов.

Целью изобретения является повышение качества спиральношовных труб с винтовыми гофрами.

На фиг. 1 представлено устройство для формовки спиральношовных труб с винтовыми гофрами, вид сверху; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для формовки спиральношовных труб содержит формовочную втулку 1, установленные в ней плоские ролики 2, расположенные у основания гофра, прижимающие формуемую полосу к формовочной втулке, призму 3, выпуклый профильный ролик 4, вогнутый профильный ролик 5, подпружиненный пружиной 6, кронштейн 7, который удерживает верхний профильный ролик, имеющий возможность перемещения вдоль гофра. В случае наличия двух симметричных относительно оси гофров выполняют два кронштейна 7, на которых устанавливают профильные ролики 4.

Исходную заготовку, представляющую собой полосу с гофром, задают в формовочную втулку 1. Наличие гофра обуславливает возможность изменения ширины полосы за счет смятия и деформирования гофра в процессе формовки полосы в спиральношовную трубу. Чтобы избежать этого, необходимо сохранить геометрические размеры гофра. Для этого верхний профильный ролик 4, установленный на кронштейне 7, прижимает полосу по гофру к нижнему профильному ролику 5, установленному в призме 3. Причем верхний профильный ролик имеет выпуклую, а нижний профильный ролик — вогнутую форму. Ролики 2, прижимающие полосу у основания гофра к нижним роликам, имеют цилиндрическую форму. Радиусы кривизны выпуклого и вогнутого роликов должны быть различны, причем радиус кривизны рабочей поверхности выпуклого ролика выполняют в

1,2 — 1,5 меньшим радиуса кривизны вогнутого ролика. По результатам теоретических и экспериментальных исследований установлено, что в зоне изгиба листовой заготовки (в данном случае — зоне перехода плоской части полосы в гофр) наблюдается увеличение толщины листа (полосы). В этом случае участок перехода вогнутого участка ролика 5 в плоский подрезает полосу по основанию гофра, что приводит к возникновению трещин и разрывов вдоль основания гофра. Еще более это явление усугубляется в случае, если радиус кривизны вогнутого ролика равен или меньше радиуса кривизны выпуклого ролика.

По результатам экспериментальных исследований процесса формоизменения гофра при производстве спиральношовных труб установлено оптимальное отношение радиусов кривизны вогнутого и выпуклого роликов

Перемещение ролика 4 вперед-назад вдоль гофра позволяет получать оптимальные условия изгиба полосы по гофру. Таким образом, стабилизируется процесс формовки труб с винтовыми гофрами в момент перехода гофрированной полосы на прямолинейном участке к подъему по внутренней поверхности формующей втулки.

В этом случае периметр заданного диаметра трубы имеет минимальные отклонения от среднего значения. Серповидность полосы с гофром приводит к ее перемещению в поперечном направлении. Это перемещение амортизируется пружиной 6, что исключает случаи появления задиров на готовой трубе по гофру и прилегающим к нему участкам трубы. . Пример. В устройстве, содержащем формующую втулку, формуют трубы с одним винтовым гофром диаметром 630 мм из полосы шириной 830 мм и толщиной 7 мм.

При формовке трубы ио втулке формовку нанесенного гофра высотой 38 мм осуществляют с помощью дополнительного узла с вогнутым и выпуклым роликами.

Вогнутые ролики выполнены подпружиненными, что обеспечивает поддержание оптимальных условий формовки трубы с винтовыми гофрами.

Использование изобретения позволяет по высить геометрическую точность труб и гофра и увеличить выход годного при производстве самокомпенсационных труб.

l. Устройство для формовки спиральношовных труб с винтовыми гофрами, содержащее корпус и установленный в нем формующий узел, выполненный в виде втулки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества спиральношовных труб с винтовым гофром, оно снабжено дополнительным формующим гофр узлом, выполненным в виде призмы с установленным в ней вогнутым подпружиненным роликом и выпуклым роликом, установленным в формующей втулке и выполненным с радиусом

R «кривизны рабочей поверхности R-=

= (1,2...1,5) Rsr, мм, где Râг — радиус кривизны рабочей поверхности вогнутого ролика, мм.

2. Устройство по и. 1. отличающееся тем, что формующая втулка снабжена цилиндрическими роликами.

1375372

ВидА

Составитель 3. Ветрова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор О. Кундрик

Заказ 440/12 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4