Способ преобразования кода морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137540

Класс 21а>, ig

СССР

Г

Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

В. С. Котов и А. М. Федоров

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОДА МОРЗЕ

Заявлено 5 марта l960 г. за ЛЪ 657933 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 8 за 196t г.

Известны способы преобразования кода Морзе в равномерный пятизначный код с регистрацией его на буквопечатающую аппаратуру.

Известны также устройства для реализации этих способов. В подобных устройствах применяют два метода регистрации элементарных пасы лок — интегральный метод и метод регистрации на укороченный контакт.

Интегральный метод регистрации элементарных посылок обладает высокой помехозащищенностью при дроблениях телеграфных посылок, если длительность дроблений не превышает половины длительности элементарной посылки. Однако интегральный метод регистрации не обеспечивает высокой исправляющей способности приемника при искажении краев телеграфных посылок. Метод регистрации на укороченный контакт, обеспечивая высокую исправляющую способность при искажении краев телеграфных посылок, недостаточно защищен от искажений типа дробления.

В описываемом способе преобразования кода Морзе в равномерный пятиэлементный код в приемнике производят оценку временных промежутков при помощи последовательности импульсов, стробирующих принимаемую посылку во многих точках. Логика для распознавания посылок построена таким образом, что посылка принимается только в TQM случае, если она искажена не более чем на величину близкую к —, 50 4, а за посылкой обязательно следует интервал не менее 0,5 нормальной длительности. Таким образом, описываемый способ сочетает высокую исправляющую способность приемника с высокой помехозашищенно стью при дроблениях.

Кроме того, в известных способах преобразования кода Морзе и устройствах для их осуществления затруднен контроль за расхождением скоростей передатчика и приемника. В описываемом преобразователе применен способ визуального контроля за расхождением скоростей приемника и передатчика с помощью электронно-лучевой трубки.

Дешифратор кода Морзе, предназначенный для распознавания огдельных элементов кода, работает таким образом, что оценка времен№ 137540 ных промежутков производится при помощи последовательности импульсов, следующих от задающего генератора с частотой, в 32 (или 64) раза превышающей скорость манипуляции. Дешифратор должен различать элементы кода Морзе — точки, тире, пробелы между знаками и словами.

Точка принимается только в том случае, если она искажена не более, чем íà l 50, то есть ее длительность изменяется от 0,5 до 1,5 элементарных посылок. Обязательным условием приема точки является наличие пробела, следующего за точкой и составляющего не менее 0,5 нормальной длительности пробела. Тире принимается только тогда, когда его длительность лежит в пределах от 1,5 до 4,5 элементарных посылок. Обязательным условием приема тире, так же, как и точки, является наличие пробела, следующего за тире с длительностью не менее

0,5 номинальной длительности. Пробел между посылками принимается правильно при искажении длительности не более, чем на + 50,(„то есть при изменении длительности пробела от 0,5 до 1,5 элементарных посылок. Пробел между знаками принимается правильно, если длительность пробела лежит в пределах от 1,5 до 4 элементарных посылок. Пробел длительностью более 4, но менее 16 элементарных посылок регистрируется как пробел между словами. Способ регистрации элементов кода

Морзе, когда оценка точки и тире производится после получения пробела, позволяет повысить надежность работы приемника при дроблениях посылок. Дискретное стробирование элементарных посылок позволяет увеличить исправляющую способность приемника при искажении краев принимаемых посылок.

В описываемом способе преобразования кода Морзе в пятиэлементный код для контроля скорости работы приемника применен визуальный индикатор на электронно-лучевой трубке. Начало развертки трубки жестко связано с каждым фронтом принимаемого сигнала, но сдвинуто на половину длительности элементарной посылки. Длительность развертки выбрана равной одной элементарной посылке. Поэтому задний фронт каждой элементарной посылки фиксируется на экране трубки точно в ее середине, При изменении в результате помех длительности посылок фиксация заднего фронта может быть смещена относительно середины как влево (при укорочении посылок), так и вправо (при удлинении посылок). Распределение моментов фиксации по длине развертки следует закону распределения случайных искажений посылок. Если индикатор выполнен с большим послесвечением, то основная масса моментов фиксации сосредоточится вблизи среднеарифметического значения длительностей посылок, то есть в середине трубки. При расхождении скоростей приемника и передатчика светящаяся область моментов фиксации смещается вправо при увеличении скорости приемника и влево — при уменьшении скорости. По величине смещения светящейся области от центра трубки производят корректирование скорости.

Описанный способ преобразования кода Морзе в пятиэлементный код с регистрацией на буквопечатающую аппаратуру может найти применение, например, при регистрации работы радиотелеграфных передатчиков, работающих с трансмитеров кода Морзе, на обычную буквопечатающую телеграфную аппаратуру.

Предмет изобретения

Способ преобразования кода Морзе в равномерный пятизначный код с регистрацией его на буквопечатающую аппаратуру, отлич ающ и и ся тем, что, с целью повышения надежности преобразования, в дешифраторе кода производят оценку временных промежутков при по№ 137540

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Чекунова

Подп, к пен, 10/V — 61 г. Формат бум. 70 108 /io

Зак. 1247/17 Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. мощи последовательности импульсов, следующих от задающего генератора с частотой, превышающей скорость манипуляции, а элемент кода (точка, тире), регистрируют тогда, когда посылка искажена не более чем на 50% и за ней обязательно следует пробел не менее, чем 50% длительности и используют для визуального контроля электронно-лучевую трубку с большим послесвечением, начало развертки которой жестко связано с каждым фронтом принимаемого сигнала, но сдвинуто на половину элементарной посылки, в результате чего каждый наблюдаемый импульс помещается в середине контрольной трубки, а в случае расхождения скоростей по величине смещения от центра трубки усредненного импульса производят корректирование.