Быстродействующий зажим для фиксации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к сборочно-сварочной оснастке. Цель изобретения - повышение надежности и расширение технологических возможностей путем обеспечения фиксации изделий типа тонкостенных коробов. При повороте рукоятки 4 по часовой стрелке клин 8 вводится в пространство между наклонной плоскостью основания 1 и изделием 12. Изделие 12 сдвигается до упора и занимает рабочее положение. Упругие подкладки основания и плаваюш,ей контактной шайбы 11 создают упругое заш.емление изделия, исключая его деформацию. В рабочем положении зажим надежно зафиксирован. При этом роль стопора играет упор криволинейной рукоятки 4, взаимодействующий с изделием 12. Такой зажим надежен, прост по конструкции и обеспечивает закрепление тонкостенных изделий без деформации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. (6

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 37 04 13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%УМ ",1""

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4059782/25-27 (22) 03.03.86 (46) 23.02.88. Бюл.,№ 7 (71) Научно-производственное объединение по выпуску механического сварочного оборудования (72) О. М. Менчиц, Л. A. Суховой, А. А. Паткевич, К. А. Дюк и С. А. Паткевич (53) 621.791.039 (088.8) (56) Ансеров М. А. Приспособления для металлорежущих станков. — Л.: Машиностроение, с. 105, рис. Г1. 46. (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАЖИМ

ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к сборочно-сварочной оснастке.

Цель изобретения — повышение надеж„„SU„„1375427 А i ности и расширение технологических возможностей путем обеспечения фиксации изделий типа тонкостенных коробов. При повороте рукоятки 4 по часовой стрелке клин 8 вводится в пространство между наклонной плоскостью основания 1 и изделием 12.

Изделие 12 сдвигается до упора и занимает рабочее положение. Упругие подкладки основания и плавающей контактной шайбы 11 создают упругое защемление изделия, исключая его деформацию. В рабочем положении зажим надежно зафиксирован. При этом роль стопора играет упор криволинейной рукоятки 4, взаимодействующий с изделием

12. Такой зажим надежен, прост по конструкции и обеспечивает закрепление тонкостенных изделий без деформации. 2 з.п. флы, 1 ил.

1375427

Формула изобретения

50 длине.

Составитель Е. Крюкова

Редактор И.Шулла Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 443/15 Тираж 920 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проси..нзя, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано в приспособлениях для закрепления изделий, преимущественно тонкостенных коробов, в процессе сборки и сварки.

Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение технологических возможностей путем обеспечения фиксации изделий типа тонкостенных коробов.

На чертеже показан зажим в положениях «Зажато» (сплошные линии) и «Отведено» (пунктирные линии) .

На основании 1, выполненном с наклонной плоскостью, неподвижно закреплена стойка 2 с осью 3, на которой установлена с возможностью поворота криволинейная рукоятка 4, представляющая собой двуплечий рычаг с упором на конце. При помощи осей 5 и 6 и планки 7 рукоятка 4 соединена с зажимным элементом, выполненным в виде односкосого клина 8. Со стороны нажимной поверхности клина 8 в нем в пазу на упругой прокладке 9 с зазором болтом 10 закреплена плавающая контактная шайба 11, контактирующая с изделием 12, установленным на упругой подкладке 13 основания 1.

Зажим работает следующим образом.

В исходном положении «Отведено» на упругую подкладку 13 основания 1 устанавливают изделие 12. При повороте рукоятки

4 по часовой стрелке относительно оси 3 меньшее плечо ее, расположенное между осями 3 и 5, поворачивается и при помощи планки 7 вводит клин 8 в пространство между наклонной плоскостью основаия и изделием 12.

В результате в контакт с изделием

12 вступает плавающая контактная шайба

11, зазор между нажимной поверхностью клина 8 и изделием 12 уменьшается и при максимальном усилии прижима, развиваемом рычажно-клиновой системой зажима, изделие сдвигается до упора, что соответствует рабочему положению. Упругие подкладки основания 1 и плавающей контактной шайбы 11 создают упругое защемление изделия, исключающее деформацию изделий типа тонкостенных коробов.:

При работе рычажно-клиновой системы быстродействующего зажима имеют место три силовые схемы.

Первая схема соответствует положению «Отведено». Оси шарниров образуют треугольник. Звенья системы нагрузки не несут. Вторая схема соответствует переходу через «мертвую точку». Оси шарниров находятся на одной линии. В звеньях системы развиваются максимальные усилия, при этом составляющая этих усилий передается на клин, создается двойной эффект (действие) . Эти усилия погашаются конструкцией за счет ее упругости.

По третьей схеме переход через «мертвую точку» соответствует положению «Зажато». Линии, соединяющие оси шарниров, образуют незначительный угол. Такое положение предотвращает самопроизвольное раскрытие зажима, при этом роль стопора выполняет упор криволинейой рукоятки, упирающийся в изделие 12. Угол наклона плоскоси основания и клина может быть в зависимости от типа изделия и требований либо меньше, .либо больше угла самоторможения.

При переналадке на другой типоразмер изделия стойка 2 может смещаться на основании за счет болтового крепления стойки 2 в прорезях основания, а планка 7 выполняется регулируемой по длине. Освовождение изделия осуществляется поворотом рукоятки 4 в обратном направлении.

Быстродействующий зажим обеспечивает упрощение конструкции и возможность установки в рабочее положение и фиксации изделий коробчатого типа разных типоразмеров.

Использование предлагаемого зажима исключает самопроизвольное откидывание рукоятки, обеспечивает надежное закрепление изделия по сравнению с известным.

1. Быстродейству1ощий зажим для фиксации изделий, содержащий закрепленную на основании стоику, шарнирно смонтированную на стойке рукоятку, зажимной элемент и планку для шарнирного соединения рукоятки с зажимным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей путем обеспечения фиксации изделий типа тонкостенных коробов, зажимной элемент выполнен в виде односкосого клина с закрепленной на нем контактной шайбой для изделия и упругой прокладкой, размещенной между клином и контактной шайбой, основание выполнено с наклонной плоскостью для скоса клина, а рукоятка выполнена с упором для изделия.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена криволинейной.

3. Зажим по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что планка выполнена регулируемой по