Устройство для прижима листового материала при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к сборочно-сварочной оснастке. Цель изобретения - повышение производительности путем исключения влияния сварочной деформации на силовой механизм. Враш,ением винта 11 через стакан 12, заполненный жестким гранулированным материалом , двуплечий рычаг 5 и прижимную планку 9 создают необходимое усилие прижатия листа в зоне стыка. После сварки вывинчивают заглушку 14,часть гранулированного материала высыпается, устраняя воздействие сварочной деформации на механизм зажима. Благодаря такому выполнению облегчается демонтаж устройства, т.к. исключается заклинивание его звеньев в результате сварки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg 4 В 23 К 37/04 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4069432/25-27 (22) 23.05.86 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (72) О. В. Крыскин и В. А. Ермилов (53) 62! .791.039 (088.8) (56) Гитлевич А. Д. и Этиггоф Л. A. Механизация и автоматизация сварочного производства. — М.: Машиностроение, 1972, с. 93, рис. 54 б. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА ПРИ СВАРКЕ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к сборочно-сварочной оснастке. Цель изобретения — повышение производительÄÄSUÄÄ 1375428 A 1 ности путем исключения влияния сварочной деформации на силовой механизм. Вращением винта 11 через стакан 12, заполненный жестким гранулированным материалом, двуплечий рычаг 5 и прижимную планку 9 создают необходимое усилие прижатия листа в зоне стыка. После сварки вывинчивают заглушку 14, часть гранулированного материала высыпается, устраняя воздействие сварочной деформации на механизм зажима. Благодаря такому выполнению облегчается демонтаж устройства, т.к. исключается заклинивание его звеньев в результате сварки. 2 ил.

1375428

Формула изобретения

Составитель Е. Крюкова

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 443/15 Тираж 920 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано для прижима листового материала при сварке.

Целью изобретения является повышение производительности путем исключения влияния сварочной деформации на силовой механизм.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в положении прижима листа; на фиг. 2 — то же; в разжатом состоянии.

Устройство состоит из основания 1 с кронштейнами 2, установленными вдоль всей зоны стыка листа, в которых на осях 3 и 4 закреплены двуплечие рычаги 5 и шарнирные серьги 6, а на шарнирах 7 и 8 подвешены прижимные планки 9. По резьбе 10, выполненной в основании 1 напротив каждого кронштейна 2, ввинчен винт 11, который контактирует с одним плечом рычага 5 через стакан 12, заполненный жестким гранулированным материалом 13. Объем гранулированного материала замыкается в стакане заглушкой 14 и упорным вкладышем 15.

Устройство работает следующим образом.

Вращением винта 11 через стакан 12 с гранулированным материалом 13, рычаг 5 и прижимную планку 9 создается необходимое усилие прижатия листа вдоль всей длины стыка сварного соединения с обеих сторон.

После заполнения разделки стыка соединения металлом шва из отверстия стака.2 на, 12 вывинчивается заглушка 14, в результате гранулированный материал высыпается, снимая упругие напряжения, возникающие в изделии после сварки. Затем вывинчивают на необходимую длину винт 11 и снимают стакан 12. Таким же образом освобождают прижимы вдоль всей зоны стыка, полностью раскрепляя изделие.

Облегчается демонтаж предлагаемого устройства после сварки благодаря тому, что предотвращается заклинивание силового механизма из-за сварочных деформаций.

Устройство для прижима листового ма15 териала при сварке, содержащее шарнирно закрепленные на основании двуплечий рычаг с прижимной планкой на одном плече и силовой механизм, выполненный в виде винта, установленного с возможностью взаимодействия с другим плечом двуплечего рычага и с основанием, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения влияния сварочной деформации на силовой механизм, на конце винта смонтирован стакан для жесткого гранулирован25 ного материала с упорным вкладышем, размещенным в стакане с возможностью взаимодействия с двуплечим рычагом, при этом стакан выполнен с отверстием для гранулированного материала и заглушкой для этого отверстия.