Устройство для нанесения гальванических покрытий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к нанесению электрохимических покрытий. Цель изобретения - повышение.надежности работы путем зшрощения конструкции, а также обеспечение возможности нанесения дифференцированных покрытий. Это достигается нанесением покрытия на ленту (л) 10 при биполярном подводе тока. Для этого анодный блок (АВ) 2и катодный блок (КВ) 7,установленные в гальванической ванне 1 с зазором для прохождения Л, выполнены в виде полых емкостей, имеющих со стороны зазоров перфорацию (п), а величина площади П на АЛ и КБ выполнена с условием 1 з.п.ф-лы, 3ил о
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1З75686
А1 (50 4 С 25 0 17/00
„Я цОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.l
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4003878/23-02 (22) 07,01.86 (46) 23,02.88. Бюл. У 7 (72) 10.Н Сальников, В,N.Журавлев и В,И,Яшин (53) 621,357,7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 956632, кл. С 25 0 17/14, 1982.
Авторское свидетельство СССР
У 779446, кл. С 25 0 5/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ, (5.7) Изобретение относится к нанесению электрохимических покрытий. Цель изобретения — повышение. надежности работы путем упрощения конструкции, а также обеспечение возможности нанесения дифференцированных покрытий.
Это достигается нанесением покрытия на ленту (Л) 10 при биполярном подводе тока. Для этого анодный блок (АБ)
2 и катодный блок (КБ) 7,установленные в гальванической ванне l с зазором для прохождения Л, выполнены в виде полых емкостей, имеющих со стороны зазоров перфорацию (П), а величина площади П на АП и КБ выполнеусловием 5 5, 1 з п,ф-лы
3 ил.
1375686
Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий, преимущественно, на ленты.
Целью изобретения является повыше5 ние надежности работы путем упрощения конструкции, а также возможность нанесения дифференцированных покрытий.
На фиг.1 показана схема предлагаемого устройства для нанесения гальва- 10 нических покрытий; на фиг.2 — разрез, А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг .1.
Устрбйство для нанесения гальванических покрытий содержит.гальваничес- 15 кую ванну 1, анодный блок 2, который со стороны зазора имеет графитовую решетку 3. Подача электролита в анодный блок 2 подается через элемент 4.
На поверхности решетки 3 размещены . 20 предохранительные элементы 5 из диэлектрического материала. Секции 6 катодного блока 7 изолированы между собой. Со стороны зазора в анодном блоке 2 и катодном блоке 7 выполнены отверстия 8. Электролит в катодный блок 7 подается через элемент 9. Обрабатываемая лента 10 размещается в зазоре между блоком 2 с анодом 11 и катодным блоком 7. 30
Слив электролита осуществляется через патрубок 12. Ванна 1 для входа и выхода ленты 10 имеет уплотнения
13.
Отверстия 8 в блоках 2 и 7 выполнены с, условием превышения суммарной площади анодных .отверстий (S »,6- ) над суммарной площадью катодных (s ).
Устройство работает следующим об- 40 разом.
Включается источник постоянного тока и на электроды подается напряжение, Обрабатываемая лента 10 с помощью лентопротяжного механизма не- 45 прерывно с установленной скоростью протаскивается через уплотнения 13 гальванической ванны 1 между анодным блоком 2 и катодным блоком 7. При этом регулируемьй зазор между катодным блоком 7 и лентой 10 минимальный.
С самого начала поступления ленты 10 через уплотнение 13 в гальваническую ванну 1 подводимый через элементы 4 и 9 электролит под давлением заполняет анодный блок 2 и катодный блок 7 и далее через отверстия 8 с обеих сторон на перемещающуюся ленту 10 через гальваническую ванну 1. При этом электролит, поступающий под. давлением на ленту 10 через отверстия 8 ка-. ,тодного блока 7, отжимает ленту от катодного блока в пределах минимального зазора, заполняемого электролитом и становящегося токопроводным слоем, по которому скользит лента 10.
Конструкция предлагаемого устройства повышает надежность за счет отсутствия в устройстве движущегося электропроводного элемента и улучшения подачи электрического потенциала вСледствие упрощения конструкции токоподводяших элементов.
Кроме того, предлагаеяое устройство позволяет получать различные по толщине покрытия по длине обрабатываемой ленты.
Формула изобретения
Устройство для нанесения гальванических покрытий преимущественно на ленту, содержащее ванну, катодный и анодный блоки, установленные с зазором, и систему подачи электролита, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем упрощения конструкции, анодный и катодные блоки выполнены в виде полых емкостей, подключенных к системе подачи электролита, при этом в стенках емкостей со стороны межэлектродного зазора выполнена перфорация, а величина площади отвертсий перфорации анодного блока больше соответствующей площади катодного блока.
2, Устройство по и.), о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения дифференцированных покрытий, катодный блок выполнен в виде отдельных, электрически изолированных одна от другой секций.
1375686
8идБ
Составитель В.Комраков
Техред Л.Сердюкова
Редактор Г.Волкова
Корректор Л. Пилипенко
Заказ 747/28
Тираж 619
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4