Делинтер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для делинтерования семян хлопчатника и позволяет повысить надежность в работе делителя за счет исключения забоев его барабанов. Делинтер содержит перфорированный цилиндр 5, центральный лопастной барабан 6, направляющие планки 10 и рабочие лопастные барабаны 8 с лопастями 9, отогнутыми в сторону направления их движения. Концы лопастей 12 центрального барабана 6 соединены с кромкой перфорированной поверхности гнезда 7 гладкой изогнутой пластиной 11. Оси рабочих барабанов смещены относительно оси гнезд. Семена подаются в рабочую камеру и захваченные лопастями барабана 6 перемешиваются и трутся о перфорированную поверхность цилиндра 5. Благодаря наличию пластин 11, отогнутости концов лопастей 9 и.IСмещению осей барабанов 8 семена беспрепятственно входят в рабочее простраиство гнезд, что обеспечивает повышение производительности и надежность в работе делителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1375690 А 1 (51) 4 D 01 В 1 04 рлр.,, ° @

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

ГОСУДАРСТВЕНЦЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 412305?/28-12 (22) 24.09.86 (46) 23.02.88. Бюл. И 7 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочиститель ной промышленности (72) P,Ì.Каттаходжаев, В.Г.Ракипов и С.Шукуров (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1285073, кл. D 01 В l/04, 1985. (54) ДЕЛИНТЕР (57) Изобретение может быть использовано для делинтерования семян хлоп" чатника и позволяет повысить надежность в работе делителя за счет исключения забоев его барабанов. Делинтер содержит перфорированный цилиндр 5, центральный лопастной барабан 6, направляющие планки 10 и рабочие лопастные барабаны 8 с лопастями 9, отогнутыми в сторону направления их движения. Концы лопастей 12 центрального барабана 6 соединены с кромкой перфорированной поверхности гнезда 7 гладкой изогнутой пластиной

11. Оси рабочих барабанов смещены относительно оси гнезд. Семена подаются в рабочую камеру и захваченные лопастями барабайа 6 перемешиваются и трутся о перфорированную поверхность цилиндра 5. Благодаря наличию пластин 11, отогнутости концов лопастей 9 и.!смещению осей барабанов 8 семена беспрепятственно входят в рабочее пространство гнезд, что обеспечивает повышение производительности и надежность в работе делителя.

2 з.п. ф-лы, 3 ил. С:

1375690

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может быть использовано для делинтерования семян хлопчатника.

Цель изобретения — повышение про5 изводительности и надежности в работе за счет устранения забоев барабанов.

На фиг.1 схематично изображен . предложенный делинтер, поперечный разрез; на фиг.2 — узел T на фиг.1 в предложенном делинтере; на фиг.3— то же, в известном делинтере.

Делинтер содержит заключенные в кожух 1 с входным 2 и выходным 3 для 15 семян патрубками и делинтоотводом 4, перфорированный цилиндр 5, центральный лопастной барабан 6 с цилиндрическими перфорированными гнездами 7, расположенные в них рабочие барабаны 20

8 с изогнутыми лопастями 9, и направители семян в виде изогнутых планок

10 и пластин 11; на поверхности центрального барабана 6 закреплены изогнутые лопасти 12. 25

В предлагаемом делинтере с целью предотвращения опасной зоны застоя семян (зона С) конец лопасти 12 соединен с кромкой гнезда 7 (точка А) гладкой пластиной 11 (например, из полированной листовой стали, из пластмассы и т.п.), что значительно уменьшает сопротивление движению семян, так как коэффициент трения семян о гладкую металлическую поверхность пластины !1 намного меньше коэффициента трения семян о семена, т.е. Р., « F, . По ходу движения семян зазор S между пластиной и направляющей планкой постоянно увели- 40 чивается (S „ S <), что еще больше облегчает условия продвижения семян.

Лопасть 9 рабочего барабана выполнена изогнутой, как показано на фиг.2. Это позволяет силу Р дейст- 45 и вия лопастей на семена направить внутрь гнезда, а не в зону под направляющей планкой 10, угол Ы рао вен 35-55 . При меньших значениях сила Р может направиться несколько вы-50 ше точки А (эта рекомендация дается по конструктивным соображениям, имея в виду разные варианты и параметры диаметра). Увеличение величины этого угла снижает эфйективность обработки 55 семян рабочим барабаном. Выполнение формы лопасти по предлагаемому варианту также позволяет снизить до минимума центробежную силу Р „(,, направленную против направления движения семян под направляющей планкой.

С целью еще большего снижения нежелательных действий сил Р„ и Р„ центр вращения рабочих барабанов 0 смещен относительно центра перфорированной поверхности гнезда 0„ в сторону выхода семян из гнезда, т.е. против направления вращения центрального барабана. При этом рабочий бара+ бан несколько удаляется от направляющей планки 10, тем самым ослабляя влияние сил Р„ и Р„ на движение семян под направляющей планкой. Это смещение рабочих барабанов с другой стороны улучшает условия съема деликта перфорированной поверхностью гнезда, постепенно уменьшая зазор от входа к выходу гнезда между перфорированной поверхностью гнезда и увеличивая давление на семена. Последнее объясняется следующим ббразом. В рабочее пространство рабочих барабанов семена входят с относительно меньшей плотностью, т.е. в более рыхлом состоянии, а по мере движения по поверхности гнезда под действием центробежной силы их слой уплотняется, уменьшаясь в объеме. И для обеспечения эффективного съема в этом случае необходимо постепенное и равномерное уменьшение зазора между лопастью и перфорированной поверхностью.

Смещение оси рабочего барабана в указанном направлении обеспечивает и это равномерное уменьшение зазора.

Семена, поданные через входной патрубок 2, подхватываются лопастями центрального лопастного барабана б и перемешиваются в рабочей камере.

При этом создается трение семян о перфорированную поверхность рабочего цилиндра 5, благодаря чему происходит отделение делинта от семян. Снятый делинт отсасывается через делинтоотвод 4. Часть семян направляющей планкой 10 направляется в рабочее пространство барабанов 8, чем повышается интенсивность их перемешивания и обеспечивается дополнительный съем линта перфорированной поверхностью гнезда 7. Отмеченные изменения в конструкции делинтера обеспечивают снижение до минимума сил, оказывающих сопротивление поступлению семян в эту зону.

1375690

Формула изобретения

1.Целинтер, содержащий заключенные в кожух с входным и выходным для семян патрубками и делинтоотводом пер5 форированный цилиндр, центральный лопастной барабан с цилиндрическими перфорированными гнездами, расположенные в них рабочие барабаны с иэог- ц» нутыми в направлении их вращения лопастями и направители семян в полость соответствующего гнезда в виде изогнутых планок, закрепленных на центральном барабане в зоне захода лопас- 15 тей рабочих барабанов в полость гнезда, отличающийся тем, что, с целью, повышения производительности и надежности s работе за счет устранения забоев барабанов, он снаб- gg жен дополнительными направителями семян, каждый иэ которых выполнен в виде изогнутой пластины, соединяющей

I конец лопасти центрального барабана, находящейся перед направляющей планкой, с ближайшей кромкой перфорированного гнезда, при этом каждый рабочий барабан установлен относительно перфорированной поверхности гнезда эксцент,рично со смещением в сторону выхода семян из него.

2.Делинтер по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что направляющие планка и пластина расположены одна относительно другой с зазором, увеличи- вающимся в направлении к центру соответствующего рабочего барабана.

З.Делинтер по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что каждая лопасть рабочего барабана изогнута таким образом, что угол между радиальной плоскостью, проходящей через ее пери- ферийный участок, и касательной к поверхности лопасти на этом же участке соответствует 35-55!

375690

Составитель М.Воронина

Техред II.Cåðäþêîâà Корректор С.Шекмар

Редактор Г.Волкова

Заказ 748/28 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по Делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4