Установка для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур в тек-- стильной промышленности и может быть /использовано для обработки отходов трепания лубяных культур. Целью изобретения является повышение производительности машины и улучшение качества отжима отходов трепания луба кенафа. В установке отжимной пресс содержит по меньшей мере один верхний валок, выполненный в виде разнесенных по краям тумб и имеющий возможность самоустанавливаться по поверхности отходов дпя отжима крайних частей слоя отходов по его ширине. Перед отжимным прессом установлен игольчатый транспортер , осушествляющий отделение части отходов от крупной массы и перемещение ее в обратную сторону относительно направления движения основной массы отходов трепания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. с S (Л

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gD 4 D 0l В I/10 1/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬМБЛ1 ."

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4173290/30-12 (22) 11.10.86 (46) 23.02.88. Бюл. N 7 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Х.М.Бабаев, П.В.Байдюк, М.М.Мирагзамов и Б.К.Джалалов (53) 677.051.23(088.8)

{56) Авторское свидетельство. СССР

У 726223, кл. D Ol В 1/42, 1978.

Авторское свидетельство СССР

9 1023006, кл. D 01 В 1/42, 1979.

Авторское свидетельство СССР

11 745967, кл. D 01 В I/42, 1978. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНА ИЗ МОКРЫХ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯ. НЫХ КУЛЬТУР

ÄÄSUÄÄ 1375692 А 1 (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур в текстильной промышленности н может быть использовано для обработки отходов тре пания лубяных культур. Целью изобретения является повышение производительности машины и улучшение качества отжима отходов трепания луба кенафа. В установке отжимной пресс содержит по меньшей мере один верхний валок, выпблненный в виде разнесенных по краям тумб и имеющий возможность самоустанавливаться по поверхности отходов для отжима крайних частей слоя отходов по его ширине. Перед отжимным прессом установлен игольчатый транс- Я портер, осуществляющий отделение части отходов от крупной массы и перемещение ее в обратную сторону относительно направления движения основной L массы отходов трепания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1.375692

Изобретение относится к машинам для обработки отходов трепания лубяных культур и может быть применено в оборудовании для первичной обработ5 ки лубяных культур в текстильной промьппленно сти.

Целью изобретения является повьппение производительности установки и улучшение качества отжима отходов трепания луба кенафа.

На фиг.l изображена установка, общий вид; на фиг,2 — разрез А-А на фиг 1; на фиг. 3 — вариант валкового пресса. 15

Машина содержит питающий транспортер 1, игольчатый цепной транспортер

2 с иглами 3, шарнирно установленными на цепи 4, направляющей пластины 5, передаточный транспортер 6, парные 2О отжимные валки 7, валки 8, привод которых осуществляется через карданную передачу 9, а давление создается пружинами 10. Далее расположена трясильная секция 11 и планчатый выпуск- 25 ной транспортер 12.

Другим вариантом отжимного пресса может служить, пресс, валки которого

8 установлены на сферической поверхности 13 вала 14, крутящий момент от 3О вала 14 на валки 8 передается упорами

15.

Установка работает следующим образом.

Отходы трепания поднимаются транс- 35 портером 1 и достигают игольчатого транспортера 2, который захватывает иглами 3 лишнюю верхнюю часть слоя отходов и перемещает ее в направлении, указанном на фиг,1, После достижения 40 иглой 3 края пластины 5 она под действием собственного веса занимает вертикальное положение, а отходы падают на питающий транспортер 1. Основная часть отходов трепания поступает в 45 отжимной пресс, причем слой отходов в поперечном сечении не равномерный, наибольшая толщина его в средней части, а с краев он значительно тоньше.

Это объясняется тем, что при переме- 5() щении отходов в сплавном канале (в водном потоке) они располагаются в основном в центральной части поперечного сечения потока, следовательно при извлечении отходов.трепания питающим транспортером 1 они оседают на его поверхности неравноМерным по ! высоте слоем (в поперечном сечении) .

Первые две пары валков 7 качественно отжимают центральную часть слоя отходов, а валки 8 — крайнюю, после чего отходы трепания поступают в трясильную секцию 11, планчатый транспортер

12 и далее в сушилку.

Карданная передача 9 или сферическая поверхность 13 дают возможность валкам 8 копировать наклонную поверхность края слоя отходов трепания, благодаря чему отжим протекает качественно.

Применение предлагаемой установки позволяет качественно отжимать отхо-:. ды трепания в поперечной, относительно их движения, плоскости слоя отходов и обеспечивает их поступление в сушильную машину с пониженной влажностью, что приводит к экономии теп- . ловой энергии в сушилке и повьппению производительности машины.

Формула изобретения

1.Установка для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой питающий транспортер для подъема отходов трепания иэ сплавного канала, парные отжимные валки и трясильную секцию с выпускным транспортером, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повьппения производительности машины и улучшения качества отжима отходов трепания луба кенафа, по меньшей мере в одной иэ пар верхний отжимной валок выполнен в виде разнесенных по краям тумб, соединенных осью, и имеющих средство самоустановки для отжима влаги из крайних частей слоя.

2.Установка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что она дополнительно имеет размещенный над питающим транспортером горизонтально расположенный цепной транспортер с шарнирно установленными на цепях иглами, при этом с нижней стороны транспортера имеется горизонтальная пластина для направления игл, а направление перемещения нижней ветви транспортера противоположно направлению перемещения волокна в отжимных валках.

1 375692

Составитель Н.Самарина

ТехредЛ.Сердюкова КорректорЛ.Пилипенко

Редактор Г.Волкова

Заказ 748/28 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4