Тахогенератор типа униполярной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137574, Класс 21с1, 6

42с, 11

ССС1

ОПИСАНИЕ VISOEPE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

Ю. Л. Цирлин

ТАХОГЕНЕРАТОР ТИПА УНИПОЛЯРНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 2 марта 1960 г. за М 657074/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений. Кв 8 за 1961 г.

Изобретение касается новой конструкции тахогенератора, который может найти применение для точного дистанционного измерения скорости вращения различных машин и механизмов, а также может быть использован в различных схемах автоматического управления и регулирования, где требуется измеритель скорости вращения.

Преимущество предложенной конструкции, в сравнении с существующими тахогенераторами, заключается в значительном увеличении э.д.с. на единицу веса.

Тахогенератор представляет собой униполярную машину, возбуждаемую одной или несколькими парами встречно намагниченных вращающихся сердечников.

На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого тахогенератора; на фиг. 2 — распределение магйитных потоков и контур протекания электрического тока; на фиг. 3 — конструкция ротора с двумя парами сердечников и схема протекания тока, На вал ротора 1 (из немагнитной стали) насажены два постоянных магнита 2 цилиндрической формы, намагниченных таким образом, чтобы они были обращены друг к другу торцами с одинаковой полярностью.

Ротор размещен в корпусе, изготовленном из мягкой стали и состоящем из двух крышек 3 и промежуточного кольца 4. Вал ротора вращается в шарикоподшипниках 5, расположенных в выточках крышек корпуса.

Как это видно из чертежа, формы крышек и промежуточного кольца выбраны таким образом, чтобы в максимальной степени развить поверхность воздушного зазора, через который проходит магнитный поток, и тем самым уменьшить его рассеяние.

Токосъем производится со средней части каждого из вращающихся сердечников посредством двух пар медных щеток б, укрепленных на № 137574 пластине 7 (выполненной из изоляционного материала) с помощью тонких стальных плоских пружин 8. Регулируемая по длине шпилька 9 позволяет менять усилие нажима щеток и приподнимать их.

На фиг. 2 пунктирные линии показывают путь магнитных силовых линий, а сплошные линии — путь и направление протекания тока.

Предлагаемое устройство также предусматривает возможность увеличения э.д.с., генерируемой тахогенератором путем применения двух или трех пар постоянных магнитов, вместо одной пары. В этом случае э.д.с., вырабатываемая каждой парой магнитов, включается последовательно, как это показано на фиг. 3.

Для обеспечения последовательного соединения генерируемых э.д.с. два средних постоянных магнита 1 (фиг. 3) электрически соединены между собой токопроводящей втулкой 2 и изолированы от вала изоляционной втулко" 8, а два крайних магнита 4 электрически соединяются между собой через вал 5.

Пунктирными линиями показана схема протекания электрического тока.

Предмет изобретения

Тахогенератор типа униполярной машины с цилиндрическим ротором из постоянных магнитов, намагниченных вдоль оси, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения э.д.с. на единицу веса, постоянные магниты обращены один к другому одноименными полюсами и попарно соединены между собой для образования электрической цепи.