Обмотка ротора асинхронного двигателя с жидкостным охлаждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13757э

Класс 21d, 56а>

21 1, 56оя

СССР

«Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

В. М. Киселев

ОБМОТКА РОТОРА АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

С ЖИДКОСТНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

Заявлено 17 октября 1960 r. за № 682069/24 в Комитет по делам изобретений и открь,тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 r.

Изобретение относится к конструкциям обмотки ротора асинхронного двигателя с жидкостным охлаждением, выполненным в виде беличьей клетки из полых стержней. В известных конструкциях роторов подобного типа подвод жидкости осуществляют через полость в короткозамкнутых кольцах, образуемую путем сборки кольца из отдельных фасонных деталей на твердом припое.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления короткозамкнутых колец ротора с полостью для подвода жидкости к полым стержням беличьей клетки.

Это достигается тем, что внутренняя полость указанных колец образована путем заливки изогнутой rro окружности трубы из жаростойкого материала, осуществляемой при отливке заготовок кольца.

На чертеже изображена часть короткозамкнутого кольца в разрезе.

Внутренняя полость А короткозамкнутого кольца 1 ротора электродвигателя образована трубой 2 из жаростойкого материала, залитой в тело кольца 1, по его окружности, при отливке заготовки. Полость трубы 2 соединена с подводящей жидкость трубой 3 и отводящими полыми стержнями 4 беличьей клетки.

Предмет изобретения

Обмотка ротора асинхронного двигателя с жидкостным охлаждением, выполненная в виде беличьей клетки из полых стержней с подводом жидкости через полости в короткозамыкающих кольцах, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, внутренняя полость указанных колец образована путем заливки изогну№ 137575 той по окружности сплошной трубы из жаростойкого материала, при отливке заготовок колец. редактор M 14, Бородина Техред А. Л. Сосина Корректор В. П, Фомина

Поди. к печ. 17.V-61 г

Зак. 4603

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Формат бум. 70 108 /„

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер. д.

Обьем 0 17 уса п л

Цена 3 коп. открытий