Преобразователь трехфазного тока в переменный ток сверхнизкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 14вя № 137578

ССС0 л

I

/ 1 -

/, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа № 93

Я. И. Дробинин

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТРЕХФАЗНОГО ТОКА

В ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК СВЕРХНИЗКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 6 сентября !960 г. за ¹ 678402/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за !96! г.

Предлагаемое устройство относится к известному типу преобразователей переменного трехфазного тока промышленной частоты в ток сверхнизкой частоты. Такие преобразователи предназначены для питания двухфазного статора установки электромагнитного перемешивания стали в электропечах и содержат две группы ионных вентилей, управляемых при помощи фазовращателей с подмагничиваемыми дросселями и вращающегося датчика низкой частоты.

Предложенный преобразователь отличается от известны.; тем, что в нем применены запаянные вентили с общим катодом. В цепи катодов этих вентилей и в цепи двухфазного статора включены контакты, механически связанные с датчиком низкой частоты и предназначенные для переключения вентилей и изменения направления тока в обмотках двухфазного статора. Такое выполнение преобразователя упрощает его конструкцию.

На чертеже изображена принципиальная, схема преобразователя.

Преобразование трехфазного тока промышленной частоты в переменный двухфазный ток с частотой 0,2-1 ги,, производится с помощью четырех запаянных вентилей 1, 1, 2 и 2 с общим катодом, соединенных параллельно и подключенных к трехфазному трансформатору 8.

Управление работой вентилей осуществляется статическими фазовращателями 4 с подмагничиваемыми дросселями. Для получения двухфазного тока синусоидальной формы дроссели фазовращателей годмагничиваются от двухфазного датчика 5 низкой частоты, который выполнен в виде двухфазного сельсин-реостата. Ряд точек обмотки датчика присоединяется к коллектору так, чтобы со щеток его снимался ток подмагничивания, близкий к синусоидальному. Коллектор датчика имеет две пары щеток, каждая из которых питает фазовращатель 4 соответствующего вентиля через селеновые выпрямители 6 полуволнами напряжения, сдвинутыми друг относительно друга на 90 .

Датчик частоты 5 вращается через редуктор двигателем 7.

Включение и выключение контактов К!, К!, Кя и Кя в цепи катодов вентилей и в цепи двухфазного статора (1-ая и 2-ая фазы) про№ 137578

Предмет изобретения

Преобразователь трехфазного тока в переменный ток сверхнизкой частоты для питания двухфазного статора установки электромагнитного перемешивания стали в электропечах, содержащий две группы ионных вентилей, управляемых при помощи фазовращателей с подмагничиваемыми дросселями и вращающегося датчика низкой частоты, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразователя, в нем применены запаянные вентили с общим катодом, а в цепи катодов этих вентилей и в цепи двухфазного статора включены контакты, механически связанные с датчиком низкой частоты и предназначенные для переключения вентилей и изменения направления тока в обмотках указанного двухфазного статора.

Техред А. Лс Сосина

Корректор P. Беркович

Редактор В. М. Парнес

Формат бум. 70)(108 /„ Объем 0,18 изд, л, Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при овете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Поди. к печ. 16Х1-61 г

Зак. 5532

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 изводится кулачковым механизмом от вала датчика частоты синхронно с частотой подаваемого тока (в момент перехода синусоиды тока через нуль) .

Включение и выключение контактов К2 сдвинуто на 90 по отношению к контактам Кь поскольку сельсин-реостат подает на вентили

2 ток, сдвинутый на 90 . В свою очередь контакты К и К сдвину2 ты на 90 один относительно другого и на 180 по отношению к контактам К и К2.

Контакты К1 и К2 отключают катоды вентилей и одновременно переключают нулевую точку двухфазного статора сверхнизкой частоты, чем меняется направление тока в обеих фазах статора. Отключение неработающих катодов дает возможность избежать короткого замыкания в них.

Изменяя скорость вращения приводного двигателя датчика, можно осуществить плавное регулирование частоты тока, получаемого от ионного преобразователя и подаваемого на двухфазный статор установки электромагнитного перемешивания стали в электропечах.