Алмазная буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить эксплуатационную стойкость коронки и снизить затраты на ее эксплуатацию. Коронка содержит корпус с присоединительной резьбой (ПР) и радиальными пазами 3 и матрицу. Пазы 3 выполнены сквозными переменной шириной по высоте и ориентированы поочередно меньшим и большим основаниями в сторону ПР. Матрица разделена на секторы 7 промывочными каналами 6. В каждом секторе 7 размещено по крайней мере два паза 3 и 8. Замыкающий по направлению вращения коронки паз 8 ориентирован большим основанием а в сторону ПР. В процессе работы разрушенная порода удаляется из забоя промывочной жидкостью. Крутящий момент передается на матрицу от корпуса через пазы 3. В случае прихвата инструмента матрица удерживается на корпусе замковым соединением, образованным пазами 8. 4 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51)4 Е 21 В 10 02

%) y

Й;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф ) Я

3 7 фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4046836/22-03 (22) 31.03.86 (46) 23.02.88, Бюл. и 7 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (72) Е,И. Суслов, Н.М. Панин, В.С. Семина, Г.В. Линдо, В.А. Кирсанов и В.М. Питерский (53) 622.24.051.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 585268 ° кл. Е 21 В 10/02, 1975, Патент США Ф 2371488, кл. 175-330, 1945. (54) АЛМАЗНАЯ БУРОВАЯ КОРОНКА (57) Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить эксплуатационную стойкость коронки и снизить затраты на ее эксплуатацию, Коронка содержит корпус с присоединительной резьбой (ПР) и радиальными пазами 3 и матрицу. Пазы 3 выполнены сквозными переменной шириной по высоте и ориентированы поочередно меньшим и большим основаниями в сторону ПР. Матрица разделена на секторы 7 промывочными каналами 6. В каждом секторе 7 размещено по крайней мере два паза 3 и 8, Замыкающий по направлению вращения коронки паз

8 ориентирован большим основанием а в сторону IIP. В процессе работы разрушенная порода удаляется иэ забоя промывочной жидкостью. Крутящий момент передается на матрицу от корпуса через пазы 3. В случае прихвата инструмента матрица удерживается на корпусе замковым соединением, образованным пазами 8. 4 ил.

1375783

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к породоразрушающему алмазному инструменту.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной стойкости коронки и снижение затрат на ее эксплуатацию.

На фиг. 1 изображена предлагаемая коронка, разрез; на фиг. 2-4 варианты выполнения пазов.

Коронка содержит корпус 1 с присоединительной резьбой 2 и радиальными пазами 3 на торце и матрицу 4, армированную породоразрушающими элементами 5 и разделенную промывочными пазами 6 на отдельные сектора 7.

Каждый сектор 7 имеет, по крайней мере, два паза 3 и 8. Опережающий паз 3 по направлению вращения коронки может иметь прямоугольную, трапецеидальную или сегментную форму в вертикальной плоскости и служит для восприятия окружных усилий, предохраняющих матрицу 4 от смещения относительного торца корпуса 1. Замыкающий паэ 8 может иметь также трапецеидальную форму, большее основание которой а обращено в сторону присоединительной резьбы 2, форму части круга, центр которого смещен относительно контактной поверхности корпуса 1 и матрицы 4 также в сторону присоединительной резьбы 2.

При. этом опережающим по направлению вращения коронки всегда должен быть паз 3, при этом ширина Ь паза 3 по пбверхности контакта корпуса 1 и матрицы 4 должна быть больше ширины с паза 8 в той же плоскости.

Принцип работы коронки заключается в следующем.

Под действием осевой нагрузки и крутящего момента алмазы 5 внедряются в породу и разрушают ее. Разрушенная порода удаляется с забоя промывочной жидкостью, подаваемой насосом через бурильную колонну и промывочные каналы 6. Крутящий момент передается на матрицу 4 от корпуса через пазы 3. В случае прихвата инструмента матрица удерживается на корпусе 1 благодаря замковому сое15 динению, образованному пазами 8, Предложенное решение может быть использовано и в алмазном инструменте для сплошного бурения.

2pФормулаизобретения

Алмазная буровая коронка, содержащая корпус с присоединительной резьбой и радиальными пазами и мат25 рицу, разделенную на секторы промывочными каналами, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости коронки и снижения затрат на ее эксплуатацию, радиальные пазы выполнены сквозными с переменной шириной по высоте и ориентированы поочередно меньшим и большим основанием в стороны присоединительной резьбы, при этом в каждом секторе размещено по крайней мере два паза, из которых замыкающий по направлению вращения коронки ориентирован большим основанием в сторону присоединительной резьбы.

1375783 а7С

Составитель А.Хромин

Техред Л.Сердюкова

Корректор О.Кравцова

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

Редактор Г.Гербер

Заказ 753/32

Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 гф