Алмазная буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 Е 21 В 10/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21),3601458/22-03 (22) 03.06.83 (46) 23;02,88. Бюл. )1- 7 (71) Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (72) М.Т. Аубакиров, Е.Л. Лиманов, А.Х. Сыздыков, P.Ñ. Абдразаков, М.Г. Тлеуов, В,Ш. Хажуев, P.Ä. Буздов и В.К. Хаширов (53) 622,24.051.7(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 594291, кл. Е 21 В 10/48, 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 448266, кл. Е 21 В 10/48, 1972. (54)(57) АЛМАЗНАЯ БУРОВАЯ КОРОНКА, содержащая корпус, на рабочем торце которого выполнены промывочные пазы и секторы, включающие алмазоносный и приварочный слои и примыкающий к ним вкладыш из легкоразрушаемого абразивного материала, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности работы коронки за счет увеличения надежности крепления алмазоносного слоя к приварочному, алмазоносный слой выполнен в виде параллелепипеда с наклонными передней и задней гранями, а вкладыш — в виде треугольной призмы, одна боковая грань которой жестко соединена с приварочным слоем, а другая — с наклонной задней гранью алмазного слоя. сектора.

Цель изобретения — упрощение конструкции коронки и повьппение эффективности ее работы за счет увеличения надежности крепления алмазоносного слоя к приварочному.

Цель достигается тем, что в алмазной буровой коронке, содержащей корпус, на рабочем торце которого выполнены промывочные пазы и секторы, 4о включающие азмазоносный и приварочный слои и примыкающий к ним вкладыш из легкоразрушаемого абразивного материала, алмазоносный слой выполнен в виде параллелепипеда с наклон- 45 ными передней и задней гранями, а вкладыш — в виде треугольной призмы, одна грань которой жестко соединена с приварочным слоем, а другая — с наклояной задней гранью алмазоносно- gg го слоя;

На фиг. 1 изображена коронка, общий вид на фиг. 2 — то же, вид со стороны рабочего торца, на фиг. 3— сектор коронки, продольное сечение, на фиг. 4 — часть сектора, аксонометрия.

Коронка содержит корпус 1 и матрицу, состоящую из секторов 2, Каж-

13757

Изобретение относится к бурению разведочных скважин, а именно к алмазным буровым коронкам.

Известна алмазная буровая коронка, состоящая иэ короночного кольца, 6 алмазосодержащей матрицы, соединенной приварочным слоем с корпусом коронки, и промывочных каналов .(1) .

Недостатком данной коронки является низкая эффективность при бурении по крепким малоабраэивным породам в результате быстрого заполирования алмазов.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является алмазная буровая коронка, содержащая корпус, на рабочем торце которого выполнены промывочные пазы и секторы, включающие алмазоносный и приварочный слои и. примыкающий к ним вкладьпп из легкоразрушаемого абразивного материала Г23.

Недостатком этой коронки является

Ъ сложность конструкции, связанная с использованием пружин для выдвижения вкладьппей, и малая надежность крепления алмазоносного слоя при значительной его высоте и небольшой длине

2 дый сектор матрицы (фиг. 3) выполнен из алмазоносного импрегнированного слоя 3 и вкладыша 4, соединенных посредством приварочного слоя 5 с корпусом 1 коронки.

Алмазоносный импрегнированный слой 3 каждого сектора 2 выполнен в виде наклонного параллелепипеда (фиг. 3 и 4). Верхняя грань параллелепипеда соединена с приварочным слоем 5 сектора 2, а противоположная ей грань является режущей. Задняя наклонная боковая грань параллелепипеда соединена с вкладьппем 4, а противоположная ей грань является наклонной стенкой промывочного канала б. Полученная в результате наклонного расположения алмазоносного импрегнированного слоя 3 конструкция сектора 2 позволяет увеличить площадь сцепления матрицы с корпусом 1 коронки и тем самым использовать импрегнированный слой большей высоты, что повышает ресурс коронки.

Вкладыши 4 имеют форму треугольной призмы, одна из боковых граней которой жестко соединена с привароч1 ным слоем 5, а другая — с наклонной задней боковой гранью алмаэоносного слоя 3. Вкладыши 4 выполнены из легкоразрушаемого абразивного материала.

Коронка работает следующим образом. !

Пр мере износа алмазов режущей грани эа счет наклонного расположения алмазоносного импрегнированного слоя 3 происходит равномерный ввод в работу алмазов последующих слоев, Образованный трапециевидный канал б, кроме улучшения теплового режима на забое, способствует уменьшению скорости потока промывочной жидкости.

Это обеспечивает вынос более мелких частиц разрушенной горной массы, а более тяжелые частицы абразива, которые образуются при износе легкоразрушаемого абразивного вкладьппа 4, остаются на забое и попадают под торец коронки, епособствуя самозаточке алмаэоносного импрегнированного слоя 3. Размеры частиц абразивного

1 материала вкладьппа 4 подбираются с таким учетом, чтобы обеспечивался оптимальный выпуск алмазных зерен импрегнированного слоя 3.

Применение предложенной коронки . позволяет избежать заполирование ал1375785

Фиа

Составитель С.Денисова

Техред JI.Ñåðäþêoâà Корректор О.Кравцова

Редактор Г.Гербер

Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 753/32

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4 мазов, уменьшить случаи прижегов коронок и повысить механическую скорость бурения за счет уменьшения контактной поверхности алмазоносного слоя с забоем при одновременном упрощении конструкции коронки.