Магнитное устройство для предотвращения отложения солей в скважине
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к нефтедобыче . Цель изобретения - увеличение .эффективности омагничивания сквакинной хсидкости. Устр-во содержит корпус-экран 1, внутри которого последовательно с продольными зазорами 2 размещены магнитные системы 3, каждая из которых имеет установленные попарно с радиальным зазором 4 магниты 5 и 6 с магнитопроводами 7. Магниты 5 и 6 выполнены в виде секторов, каждая пара из которых установлена относительно друг друга со смещением 90° о Каждьй зазор 2 больше зазора 4 на 5-10 ммо Такое смещение магнитов 5 и 6 и расположение зазоров 2 позволяет равномерно омагничивать раствор и предупреждает солевыпадение в момент поступления-смеси в ствол сквайчины. Кроме того, увеличивается значение коэрцитивной силы и снижаются потоки рассеяния. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMVITET СССР
ПО ДЕЛАУ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3941816/ 22-03 (22) 13,08. 85 (46) 23.02.88. Бюл. Ф 7 (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (72) И.N.Àðñèðèé, Н.А.Гукасов и P.È.Èåäâåäñêèé (53) 622,276.5 (088.8) (56) Агаларов Дж.М, Магнитный способ борьбы с солеотложениями в нефтедобыче, Баку: Азернешр, 1981, с. 49.
Авторское свидетельство СССР
У 190368, кл, Е 21 В 37/00, 1981. (54) МАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ В СКВАЖИНЕ (57) Изобретение относится к нефтедобыче. Цель изобретения — увеличение .эффективности омагничивания скважин„„SU„„1375802 А1 (1) 4 Е 21 В 43/00, 37/00 ной жидкости, Устр-во содержит корпус-экран 1 внутри которого последовательно с продольными зазорами 2 размещены магнитные системы 3, каждая из которых имеет установленные попарно с радиальным зазором 4 магниты 5 и 6 с магнитопроводами 7. Магниты 5 и 6 выполнены в виде секторов, каждая пара из которых установлена относительно друг друга со смещением
90 . Каждый зазор 2 больше зазора 4 на 5-10 мм. Такое смещение магнитов
5 и 6 и расположение зазоров 2 позволяет равномерно омагничивать раствор и предупреждает солевыпадение в момент поступления-смеси в ствол скважины. Кроме того, увеличивается значение коэрцитивной силы и снижаются потоки рассеяния. 1 ил.
1375802
Составитель В.Борискина
Техред Л.Сердюкова
Редактор А.Шандор
Корректор В.Бутяга
Тираж 530 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 755/33
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 !
Изобретение предназначено для использования при нефтедобыче, Целью изобретения является увеличение эффективности омагничивания скважинной жидкости, На чертеже .представлено магнитное устройство, продольный разрез.
Магнитное устройство состоит из корпуса-экрана 1, внутри которого последовательно с продольными зазорами 2 размещены магнитные системы
3, каждая из которых имеет установленные попарно с радиальным зазором
4 магниты 5 и 6 с магнитопроводами
7, магниты 5 и 6 выполнены в виде секторов, каждая пара из которых установлена одна относительно другой со смещением на 90, причем каждый из продольных зазоров 2 больше, чем радиальный зазор 4 на 5-10 мм.
Устройство работает следующим образом.
Магнитное поле замыкается через радиальный зазор 4 в направлении
N-5, через который под давлением подается нефтегазосолевая смесь.
Смещение магнитных систем на 90 одна относительно другой и расположение последовательно с продольным зазором 2 позволяет равномерно омагничивать раствор и более эффективно предупреждать солевыпадение в момент поступления смеси в ствол скважины.
Кроме того, расположение магнитных систем последовательно с продольным зазором 2 большим. чем величина радиального зазора 4, позволяет увеличить значение коэрцитивной силы и существенно снизить потоки рассеяния по сравнению с потоками рассеяния известных конструкций.
Пара полюсов 5 и 6 постоянно экранирована корпусом 1, что значительно снижает рассеяние магнитных силовых линий со стороны, противоположной
10 омагничиванию, за счет этого увеличивается коэрцитивная сила магнитного поля в зоне омагничивания. Продольные зазоры 2, лишь на 5-10 мм превышающие расстояния между полюса15 ми 5 и 6, также способствуют концентрации магнитного потока в зоне омагничивания. (Их разведение на большее расстояние снижает коэрцитивную силу магнитного поля).
Формула изобретения
Магнитное устройство для предотвращения отложения солей в скважине, . содержащее корпус-экран, внутри которого последовательно с продольными зазорами размещены магнитные системы, каждая из которых имеет установленные попарно с радиальным зазором
30 магниты с магнитопроводами, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности омагничивания скважинной жидкости, магниты выполнены в виде секторов, каждая пара из которых установлена относитель" е но одна другой со смещением на 90 причем каждый из продольных зазоров больше, чем радиальный зазор на
5-10 мм,