Способ крепления выводов к электродам одноэлементного селенового выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137586

Класс 21@, 11о2 ссср

М

"1

-- :-;;Ад О аилно а Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 97

Э. Н. Улановский

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ВЫВОДОВ К ЭЛЕКТРОДАМ

ОДНОЭЛЕМЕНТНОГО СЕЛЕНОВОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 9 декабря 1957 г. за № 587500/Я в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 г.

Селеновые выпрямительные элементы с верхним электродом из металлической фольги обладают высоким рабочим напряжением, температу ростойкостью и .другими ценными свойствами. Одна(ко наличие у обоих электродов таких элементов гладкой поверхности не позволяет осуществ|ить непосредственное прикрепление к ним токоподводящих выводов, вследствие чего в выпрямителях с непосредственным креплением выводов такие элементы не применяются.

С целью получения в одноэлементных селеновых выпрямителях с верхним электродом из металлической фольги механически прочного соединения и надежного теплостойкого электрического контакта и расширения та ким образом области применения этих выпрямителей, предлагается крепление выводов к электродам осуществлять посредством .импульсной, в частности, конденсаторной электросварки.

Импульсная электросварка позволяет прочно прикрепить выводы к электродам, а также получить надежный электрический и тепловой контакты между ними. Для крепления вывода к верхнему электроду из фольги лучше применять конденсаторную электросварку, а к основанию — импульсную электросварку. При такой приварке выводов селеновый элемент не повреждается.

Предмет изобретения

Способ крепления выводов к электродам одноэлементного селенового выпрямителя с верхным электродом из металлической фольги, отл и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью получения механически прочного соединения и надежного теплостойкого электрического контакта, ука.занное крепление осуществляют посредством импульсной, в частности. .конденсаторной электроова рки.