Способ изготовления люминесцирующих экранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 137589

Класс 21g, 13вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсная аруша,.гт«89

П. Е. Вальнев и Я. М. Зеликин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦИРУЮЩИХ ЭКРАНОВ

Заявлено 17 сентября 1956 r. за № 462411/26 в Комитет по делам изооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Опублиг onai>o в «Бголлетсне изобретений» X Я за 1961 г.

Известные способы изготовления люминесцирующих экранов из сульфида цинка с применением в качестве исходных материалов метаплического цинка и сернистого водорода не дают возможности получить экраны с хорошей свстоотдачей, в связи с чем яркость таких экранов достигает лишь 50 0 яркости стандартных телевизионных экранов.

Предлагаемый способ изготовления люминесцирующих экранов заключается в том, что возгонка неактивированного сульфида цинка и осаждение его на заранее разогретуго подло>кку производится в атмосфере водорода, в которую введено некоторое количество хлористого водорода.

Для осуществления способа порошок сульфида цинка разогревается до температуры около 1000, а подло>кка — до температуры 550 — 650".

Возгонка сульфида цинка и осаждение его на подложку производится в атмосфере водорода, парциальное давление которого около 750 ил рт. ст., а парциальное давление введенного дополнительно хлористого водорода — около 10 м.и рт. ст. Процесс осаждения сульфида цинка в этих условиях длится 10 — 20 иггн. Экраны, полученные предлагаемы.гг способом, имеют плотное и очень прочное покрытие с малой величиной зерна. Техническая характеристика подобных экранов следующая: при прочном равномерном покрытии и мелкозернистой структуре экрана разрешающая способность свыше 100 штрихов на 1 ял, послесвеченгге со времени не более 10 -" сек, яркость приближается к яркости экранов, изготовленных известным способом из сульфида цинка, активированного серебром, люминесценция в видимой области спектра с максимумом при — 4600 Л .

Предмет изобретения

Способ изготовления люминесцирующих экранов из сульфида цинка, отличающийся тем,, что, с целью повышения прочности и разрешающей способности экранов, применяют неактивированный сульфид цинка и наносят его на разогретую подложку возгонкой в атмосфере водорода с добавкой хлористого водорода.