Составная труба-оболочка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в производстве крупногабаритных оболочечных конструкций из композиционных материалов . Цель изобретения - повышение прочности и упрощение изготовления составной трубы-оболочки. Элементы стыка соединяемых секций содержат сообщающиеся между собой кольцевые карманы и размещенный в них с перекрытием стана соединительный элемент, внутренняя поверхность которого заполнена через технологическое отверстие отвержденной массой. Для выполнения сьединительного злемента возможно использование любого фасонного профиля, 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

А1

SU„„

@94 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3781789/29-08 (22) 20.08.84 ,(46) 23.02.88. Бюл. У 7 (72) А.И. Яблонский и Г,П. Тарасов : (53) 621. 643 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 905571, кл. Р 16 L 9/12, 1979. (54) СОСТАВНАЯ ТРУБА-ОБОЛОЧКА (57) Изобретение относится к машиностроению и может применяться в производстве крупногабаритных оболочечных конструкций из композиционных материалов. Цель изобретения — повышение прочности и упрощение изготовления составной трубы-оболочки. Элементы стыка соединяемых секций содержат сообщающиеся мезду собой кольцевые карманы и размещенный в них с перекрытием стана соединительный элемент, внутренняя поверхность которого заполнена через технологическое отверстие отверзденной массой. Для выполнения соединительного элемента возможно использование любого фасонного профиля. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1375898

Изобретение относится к производству крупногабаритных оболочечных конструкций и может быть использовано при создании газоходов, шахтных колодцев, тостовых колонн, сооружаемых из композиционных материалов.

Цель изобретения — повышение прочности и упрощение изготовления составной трубы-оболочки за счет выполнения соединительного элемента из двух концентричных колец с продольными гофрами, размещенными по контуру торцовых карманов секции.

На фиг. 1 представлена составная труба-оболочка, продольный разрез; на фиг. 2-4 — узел ? на фиг. 1 (с различным исполнением профиля колец и карманов секций); на фиг. 5 — схема выполнения соединения отдельных. 20 секций в трубу-оболочку с помощью колец трапециевидного профиля.

Составная труба-оболочка (фиг. 1) состоит иэ двух неразъемно состыкованных между собой секций 1 и 2, Зле- 25 менты стыка соединяемых секций 1 и 2 (фиг, 2-4) содержат сообщающиеся между собой кольцевые карманы и размещенный в них с перекрытием стыка соединительный элемент, внутренняя полость которого заполнена отвержденной массой 3 через технологические отверстия 4. На фиг. 2 изображен элемент стыка секций с волнообразным исполнением профиля карманов и колец

5 и 6 соединительного элемента, на фиг. 3 — элемент с треугольным исполнением профиля карманов и колец

7 и 8; на фиг. 4 — элемент с трапециевидным исполнением профиля карманов и колец 9 и 10. Для выполнения

40 элемента стыка секций возможно использование любого фасонного профиля.

Соединение секций в трубу-оболочку производится следующим образом (фиг. 5) °

Кольца 9 и 10 собираются так, что выступы наружного кольца 9 входят во впадины внутреннего кольца 10. Собранные таким образом кольца вводятся торцами в кольцевые карманы, вы- 0 ставленных соосно секций. С помощью

1 съемных кронштейнов 11, болтов 12, гаек 13 и шайб 14 производится равномерное обжатие стыка секций по периметру. При обжатии стыка кольца совмещаются, при этом образованные кольцами торцовые пояски размещаются в канавках 15 карманов 1б секций, а сами кольца располагаются по периметру совмещенных карманов, перекрывая стык секций. Изготовляются технологические отверстия 4, через которые полость, образованная кольцами, заполняется отвержденной массой 3.

После отверждения массы в полости соединительного элемента кронштейны

11 и крепеж снимаются с трубы-оболочки, Для облегчения изготовления конструкции кольца соединительного элемента могут быть выполнены разрезными, составными из отдельных секторов, согнутыми из кусков полосы, т.е. могут иметь стыки с зазором.

Формула и з обретения

1, Составная труба-оболочка, содержащая отдельные секции из композиционных материалов, краевые шпангоуты которых имеют кольцевые карманы, расширяющиеся от торцов, и заполненный отвержденной массой соединительный элемент, размещенный в карманах с перекрытием стыка, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения прочности и упрощения ее изготовления, соединительный элемент выполнен в виде двух концентрично расположенных колец с продольными гофрами, размещенных по контуру торцовых карманов секций с образованием внутренней полости, заполненной отвержденной массой.

2. Составная труба-оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что на торцовых поверхностях карманов выполнены кольцевые канавки, а кольца соединительного элемента сочленены торцовыми поясками, которые размещены в кольцевых канавках.

1375898

1375898.Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Редактор И.Горная

Заказ 764/38

Составитель В. Краснопольский

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Обручар

Тираж 784 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

" по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5