Разборный счетчик для измерения бета-активности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 137593

Класс 21g, 18е2

СССР

i ) "4а

3.11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная группа JH 97

А. И, Иванов

РАЗБОРНЫЙ СЧЕТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ р-АКТИВНОСТИ

Заявлено 29 сентября 1960 г. за No 68О492/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» 1Г 8 за 1961 г.

Разборные счетчики для измерения (-активности, содержащие корпус, вакуумную камеру с пробкой, элсктроды и лентопротяжный механизм, известны.

Для измерения малой радиоактивности бумажных электрофореграмм и хроматограмм, меченных радиоактивными изотопами Р-излучателей, предлагается разборный счетчик, выполненный в виде двух полуцилиндров с окнами, между которыми протягивается полоска фильтровальной бумаги с нанесенными на ней биологическими соединениями, IvIE÷åííûMè радиоактивными Р-излучателями.

На чертеже изображен предлагаемый счетчик в разрезе.

Счетчик состоит из двух отполированных стальных полуцилиндров

1 и 2, закрытых с торцов крышками, а в диаметральной плоскости пластинами 8 и 4, имеющими окна б. С одной стороны счетчика на выступе пластин 8 и 4 крепится подающая кассета 6. Каждый из полуцилиндров

1 и 2 является самостоятельным счетчиком. Аноды счетчиков выполи HbI в виде двух вольфрамовых нитей 7, натянутых параллельно оси полуцилиндров 1 и 2 на расстоянии четверти диаметра от диаметральной плоскости цилиндра. Концы нитей укреплены на изоляторах 8 и 9. Натяжение нитей 7 можно регулировать винтом 10.

Катодом служат стенки счетчиков и пластин 8 и 4. В собранном виде при наложении одного полуцилиндра на другой в цилиндре по обе стороны от его диаметральной плоскости образуется щель между пластинами 8 и 4, в которую при работе счетчика пропускается полоска фильтровальной бумаги с Р-излучателем, протягиваемая мимо окна 5.

Счетчик помещается в вакуумной камере 11 из органического стекла с окном, закрываемым конической пробкой 12 после установки счетчика в камере. B противоположной стенке камеры 11 вмонтированы выводы

18 и 14 анода и катода. Штуцер 15 в стенке камеры 11 соединяет ее с вакуумной системой.

На корпусе вакуумной камеры 11 смонтирован лентопротяжный механизм 16 с приемной кассетой. Внутри корпуса камеры 11 проходит ось 17 лентопротяжного механизма, внутренний конец которой, находяМ 137593 щийся внутри камеры 11, служит барабаном приемной камеры и имеет продольную щель для крепления свободного конца бумажной ленты.

На наружном конце оси 17 смонтирована рукоятка 18. Ось 17 об>кимается сальником 19. Лентопротяжный механизм крепится зажимной гайкой 20 в фигурном отверстии вакуумной камеры 11.

Предмет изобретения

Разборный счетчик для измерения Р-активности, содержащий корпус, вакуумную камеру с пробкой, лентопротяжный механизм и электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и возможности обработки элекчрофореграмм и хроматограмм, он выполнен в виде двух полуцилиндров с окнами, между которыми протягивается полоска фильтровальной бумаги, Редактор Л. К. Лейкина Техред А. M. Токер Корректор Н. A. Минорская

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 108 /и

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 15/VI — 61 г

Зак. 1578/10 Ièïoãðàôèÿ, пр. Сапунова, 2.