Ручной паяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У 137599

Класс 21h, 11О1

СССР лиот ц„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

А. П. Яворский

РУЧНОЙ ПАЯЛЬНИК

Заявлено 24 октября 1960 г. за № 683217/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны ручные паяльники с электрическим нагревом, включающие рукоятку, через которую пропущен электропровод, и электронагреваемый тигель, снабженный подпружиненным игольчатым клапаном для выпуска расплавленного припоя.

Предлагаемый паяльник отличается тем, что, с целью более точного дозирования выпуска припоя, клапан имеет торцовое седло, перекрывающее выпускное отверстие, и конический хвостовик, входящий с зазором в коническое выпускное отверстие, что обеспечивает повышение качества шва пайки и снижение расхода припоя, На фиг. 1 изображен описываемый паяльник, общий вид; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1.

Ручной паяльник включает рукоятку 1, через которую пропущен электропровод 2, и электронагреваемый тигель 8, снабженный подпружиненным игольчатым клапаном 4 для выпуска расплавленного припоя.

Клапан 4 имеет торцовое седло, перекрывающее выпускное отверстие б, и конический хвостовик б, входящий с зазором в коническое выпускное отверстие 5 и выступающий из тигля при закрытом клапане.

При нажатии на хвостовик б клапан 4 открывается и необходимое количество расплавленного припоя выпускается из тигля наружу — для пайки.

Предмет изобретения

Ручной паяльник с электрическим нагревом, включающий рукоятку, через которую пропущен электропровод, и электрочагреваемый тигель, снабженный подпружиненным игольчатым клапаном для выпуска расплавленного припоя, отличающийся тем, что, с целью более точного дозирования выпуска припоя, клапан имеет торцовое седло, перекрывапощее выпускное отверсгие, и конический хвостовик, входящий с зазором в коническое выпускное отверстие и выступающий из тигля при закрытом клап ане.

М 137599

Фиг 2

Техред А. М, Токер Корректор Л. И. Вишмид

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 15/VI — 61 г. Формат бум. 70 108 /iq

Зак. 1578/9 Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6