Устройство для контактной приварки цапф к корпусам аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 137(>(>1 ссср

Подписная яру>!па Л« .>>8

В. Ф, Шаповалов, И. В. Медведев, И. М. Девятов и В. Д. Гаргала

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОИТАКТИОЙ ПРИВАРКИ ЦАПФ

К КОРПУСАМ АККУ!ЧУЛЯТОРОВ

Заявлено 13 ик>ия 1960 г аа Ло 670059/9)5 в Ко>иитст ио дела>и иаовретеиий и < т>(рыти>1 при (;ов(те >>1иииетр»в (.(:(.Р

О !)>C!,»»»»>àío в «Ь>оллетеие ивов>ретеии»» X 8 и;> 1961 г.

ИЗБЕСТНЫ УСТРОИСТВЯ ДЛЯ KOHTBKTHOIR П!РИБЯ!)Ки ЦЯП(!) К КО!Р>!>> > 11. >1 аккумуляторов, содержащие подвижные электроды для односторон;кгй точечной сварки> контактные и,>!ястинь! для Н1>> пти!ровяния сиapo>1>101 О тока и бункерь! для цапф и для корпусов с устройствами для подач>1 изделий Б зажимы. Однако указанные устрОЙства не Обеес!!еч ива)к)т;1Остаточной производительности и качества сварки. г) предлагаемом устройстве это достигается тем, что зажимы Hhli>0..иены Б виде распоров с контактными пластинамп. Распоры спяоже!!ы при водоi (> обеспечи Бак)!пи >»1 их ввод по iiн >>тре1! < 101» и О, ioc rh корпус!1 а!! кумулятора, а в бункерс для цапф устроен паз с !поворотным с(к>ором, подающим цапфы а расючую позицию.

На фиг. 1 изображено устройство, общий Бид; нр фиг. 2 и 3 — отдельные узлы устройства.

Подача цапф и месту приварки производится пз бункеров 1, установленных па столе 2 >стройствя. Цапфа попадает rro наклонным стенкам бункера в паз, устроенный в его дне, где размещен качакпцнй(,i поворотный сектор >.

При подъеме сектора вверх он захватывает несколько цапф, которые затем cocKaëьзываlот 1!а и!)Иемный 110. 103 ), pa(с>!итянны!! lra 0rlределенное ко:гичество цапф. г1е прию!тые полозом цапфы остаются и» секторе и при его возвращении в исходное поло)кение попадают обратo(> в бункер. Движение сектора осуществляется пневмоцилиндром 6.

С, полоза ) цапфы подаются в установочное гнездо 7 ((Ьиг. 2) д,,>! приварки при помощи отсекателя 8 и орнентпрукнцего устройства !) (фиг. ). Отсскатель состоит из электромс!гп!!та, приво,(яп(его в действие

9 с помощью тяг два вертикально расголоженных ножа, из которых один

I однят, а другой опущен и удерживает цапфу на полозе.

Гнездо 7 смонтировано на подвижной площадке 10, перемещаемой электродом I I и обеспечивающей установку и прижим цапфы к корпусу аккумулятора во время сварки.

Корпуса аккумуляторов 12 подаются к месту сварки из расположенной на столе устройства вертикальной шахты 18.

Длгг того, чтобы на корпусах не получались вмятины от нажима электродов во время сварки, в них вводятся распоры 14 (фиг. 3). Перемещение распоров и их разжим клипом 15 осуществляется пнсвмоци,.Гггпдвом двойного действия.

K каждому распору укреплена охлаждаемая водой контактная пластll till 1(7, Электрод 11 с элсктродержателем перемещается в направляющих

17 при помощи пневмо- или гидромеханизма.

Возгг22 ат эг>ектрода II Hc o, >HOe поло>кение ooeсГгечивается Hp3 >КНпой 18.

Сварочный ток к электродам подается от сварочных трансформатопов !9.

Цапфа приваривается в двух точках, что обеспечивает достаточнуlо

Г! РОЧ HOCTh.

Приварка всех четырех Llàïô производится одновременно четырьмя парами электродов.

Электрическая схема устройства, обеспечивающая его автоматическую работу, смонтирована в отдельггом шкафу.

Предмет изобретения

Устройство для контактной приварки цапф к корпусам аккумуляторов, содер>кагцее подвижные электроды для одностореннеи точечно i сварки, контактные пластины для шунтирования сварочного тока и бункеры для цапф и для корпусов с устройствами для подачи изделий в зажимы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сварки, зажимы выполнены в виде распоров с контактными пластинами, снабженных приводом для ввода их во внутреннюю полость корпуса аккумулятора, а бункер для цапф им .ет паз, в котором располо>кен поворотный сектор для подачи цапф на рабочую позицию.