Электронный прерыватель для контактных сварочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 137602

Класс 21К 29м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТнчия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 98

Ю, И. Столбов

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРЕРЫВАТЕЛЬ ДЛЯ КОНТАКТНЫХ

СВАРОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 27 января 1960 г. за № 652865/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за Ii961 г.

Известны устройства для контроля процесса точечной контактной сварки в зависимости от количества электроэнергии, затрачиваемой при сварке одной точки.

Недостатком таких устройств является неточность их работы и сложность схем.

Предлагается схема электронного управления прерывателем св»рочного тока, в которой время протекания сварочного тока автоматически регулируется в зависимости от силы протекающего тока и уменьшается возможность брака от непроваров и пережогов.

Это достигается тем, что в схеме электронного прерывателя применен конденсатор, заряжаемый через электронную лампу. Анодная цепь лампы включена через трансформатор тока в сварочную цепь, а цепь управляющей сетки подключена к электродам сварочной машины. Такой прерыватель обеспечивает лучшее качество сварки, так как обеспечивает (в обратной зависимости) связь величины сварочного тока и время сварки, что позволяет с большой точностью соблюсти условие одинакового расходования энергии на каждую сварочную точку.

На чертеже изображена схема электронного прерывателя.

Электронный прерыватель состоит из трансформатора тока 1, включенного в контур вторичного витка сварочной машины, полупроводникового выпрямителя 2, электронной лампы-триода 8, конденсатора 4, управляющего реле б, переменных и постоянных сопротивлений R>, R>, R>

И Л4

При прохождении сварочного тока через вторичный виток сварочной машины в трансформаторе тока 1 индуктируется э.д.с., величина которой пропорциональна силе сварочного тока.

Напряжение, получаемое во вторичной обмотке трансформатора тока 1, выпрямляется полупроводниковым выпрямителем 2 и подается на анодный контур электронной лампы-триода 8.

Анод лампы-триода 3 присоединен к выпрямителю через включенные параллельно конденсатор 4 и управляющее реле б. Катушка реле зашунтирована переменным сопротивлением R4, а контакты реле б являются контактами прерывателя, коммутирующего первичную обмотку трансформатора сварочной машины. № 137602 бпюрачньн Япан сааратт шрансЯрмвпара машины

Редак:ор Л. Н. Гольцов

Техред 6. И. Сушкевич Корректор Марчеи <о

l1o пс к печ. 27Х1-61 г

Зак. 5956

Формат бум. 700(108 /м

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Сетка лампы-триода 8 находится под потенциалом, определяемым соотношением величины сопротивлений Rq и Яз, соединенных последовательно и включенных на выпрямитель 2.

При протекании тока во вторичной обмотке трансформатора тока

1 (т. е. в момент сварки) появляется ток и в анодном контуре лампытриода 8.

До того момента, пока идет процесс зарядки конденсатора 4, ток в реле 5 недостаточен для его срабатывания.

Когда же конденсатор будет заряжен и напряжение íà er0 обкладках возрастет до уровня, определяемого настройкой сопротивления Я,. реле б сработает, и его контакты разорвут цепь первичной обмотки сварочного трансформатора. Этим процесс сварки заканчивается.

Так как величина напряжения в анодном контуре лампы-триода зависит от силы тока, протекающего через трансформатор тока (т. е. от силы сварочного тока), то время зарядки конденсатора будет тем меньше, чем сварочный ток больше, и, следовательно, время срабатывания реле б будет в конечном итоге зависеть от силы сварочного тока, т. е. будет уменьшаться по мере увеличения сварочного тока.

Предмет изобретения

Электронный прерыватель для контактных сварочных машин, срабатывающий в зависимости от количества электроэнергии, затрачиваемой на сварку каждой свариваемой точки, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы прерывателя и повышения точности его работы, в нем применен конденсатор, заряжаемый через электронную лампу, анодная цепь которой включена через трансформатор тока в сварочную цепь, а цепь управляющей сетки подключена к электродам сварочной машины.