Сварочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21К 29зо № 137603 ссср

В (.,;; " г.

// f, -:- XXyNx ю//// "

/ х ц.;, .-тп Ha. è0хБ;„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная аруппа Л9 98

А. И. Комарчев

СВАРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 26 декабря 1959 г. за № 648471/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Для сварки большими токами известно применение машины с запасом энергии в рабочем конденсаторе (в частности в батарее электролитических конденсаторов, разряжающихся на первичную обмотку сварочного трансформатора через игнитроны).

В таких машинах сварочный контур имеет значительную индуктивность, и в процессе разряда конденсатора неизбежна его зарядка в обратном направлении за счет энергии магнитного поля. При этом обратное напряжение на обкладке конденсатора может достигнуть значительной вел|ичины (порядка 70 — 75% от величины рабочего напряжения конденсатора).

Для предотвращения такого перезаряда ра бочего конденсатора он шунтируется — при появлении на нем обратного напряжения — поджигающимся игнитроном (или тиратроном). Однако этот известный способ связан с бесполезной потерей энергии магнитного поля, которая переходит в тепловую и рассеивается.

С целью уменьшения потребления электроэнергии и снижения максимальной мощности при зарядке конденсатора, предлагается параллельно разрядным игнитронам включить вспомогательные игнитроны, включающиеся при появлении обратного напряжения на рабочем конденсаторе и осуществляющие подзарядку конденсатора в том же направлении, как он был заряжен перед разрядкой, за счет энергии магнитного поля сварочного контура.

На чертеже показана разрядная часть электрической схемы предлагаемой сварочной машины. Зарядная и управляющая части схемы не представлены, так как не отличаются от обычных и интереса не представляют.

На чертеже приняты следующие обозначения: С вЂ” рабочий конденсатор (батарея электролитических конденсаторов); ТС вЂ” сварочный № 137603 трансформатор, имеющий две одинаковые первичные обмотки ТС,1 и

ТС1г, соединенные последовательно, и вторичную обмотку ТС, питающую сварочный контур СК; Нь И2 — основные разрядные игнитроны;

И3 И4 вспомогательные игнитроны; Т„Т2 и Тэ, Т4 — 1 иратроны для поджигания основных и, соответственно, вспомогательных игнитронов.

На чертеже обведены пунктирными линиями и обозначены цифрами I и И сеточные цепи тиратронов Т1 и Т2.

Две первичные обмотки у сварочного трансформатора применены, так же, как и в известных схемах, для изменения направления чередующихся разрядных токов, с целью устранения намагничивания трансформатора. Можно, одна ко, выполнить сварочный трансформатор с одной первичной обмоткой, а для изменения направления чередующихся разрядных токов использовать переключающий контактор.

Вспомогательные .игнитроны Из и И4, наличие которых представляет собой основное отличие предлагаемой машины от однотипных сварочных машин, в,процессе разрядки конденсатора С осуществляют коммутацию токов таким образом, что за счет энергии магнитного поля свапочного KQHTYDa СК этот конденсатор заряжается в том же направлении, в каком он был заряжен перед разрядкой. При замыкании контактов реле Pi начинается разряд заряженного конденсатора С через игнитрон И на обмотку ТСп трансформатора или при включении реле P2 — соответственно через и гнитрон Н2 на обмотку TCä трансформатора.

Ниже рассматривается разрядка конденсатора на какую-нибудь одну из двух обмоток трансформатора, например ТСп, так как разрядка на другую обмотку осуществляется подобным же образом.

При включении реле Pi замыкается его нормально разомкнутый контакт и снимается отрицательное смещение с сетки тиратрона Т положительным импульсом разряда конденсатора С1 на конденсатор С

Тиратрон Т1, загораясь, поджигает игнитрон Ni и через обмотку

ТС1 начинает протекать разрядный ток i >.

В процессе разрядки напряжение на конденсаторе С уменьшается, а затем меняет свой знак.

При появлении на конденсаторе напряжения обратной полярности источником тока является уже не конденсатор, а магнитное поле в индуктивности сварочного контура.

При этом на игнитроне Из появляется напряжение, положительный потенциал которого приложен к аноду игнитрона, а отри цательный —:к,катоду.

Напряжение на игнитроне Из суммируется из э.д.с. первичной обмотки ТС,2 трансформатора и напряжения на ра бочем конденсаторе

С э. д. с. обмотки ТС12 равна э.д.с. обмотки ТС11 и равна напряжению на конденсаторе С и падению напряжения на игнитроне Иь

Таким образом, когда на конденсаторе С появляется обратное напряжение, на игнитроне Из напряжение равно двойному обратному напряжению на указанном конденсаторе плюс, примерно, 30 в.

При достижении на .игнитроне Из напряжения порядка 150 — 200 в он включается.

Далее происходит коммутация токо в: ток i» в обмотке ТСп спадает до нуля, а в обмотке ТС1 появляется ток д того же направления, что и ток ii . Ток iraq заряжает конденсатор С в том же направлении, в,котором этот конденсатор был запряжен,перед его разрядкой.

Зарядка продолжается .до тех пор, пока вся энергия магнитного поля сварочного контура не перейдет в энергию электрического поля в конденсаторе и частично в тепловую энергию. № 137603

Гедактор Л. Н, Гольцов

Техред А. М. Токер

Корректор Ю. М. Федулова

1 одп, к пея. !7Л 11-61 г

Зак. б!98

Формат бум. ТОХ108 / 6

Тирани 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кзп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

П р едм ет .изобретения варочная машина для конденсаторной контактной сварки, соде— жащая .рабочий конденсатор, сварочный трансформатор и игнитроны в цепи разряда конденсатора, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потребления электроэнергии и снижения максимальной мощности при заряде конденсатора, параллельно разрядным игнитронам включены вспомогательные игнитроны, включающиеся при появлении обратного напряжения,на рабочем конденсаторе и осуществляющие подзарядку конденсатора в том же направлении, как он был заряжен перед разрядкой, за счет энергии магнитного поля сварочного контура.