Реактивный коробчатый щеткодержатель электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Целью изобретения является повышение устойчивости контакта реактивной щетки с коллектором путем устранения перекоса ее в окне щеткодержателя в тангенциальном направлении . Для этого в реактивный коробчатый щеткодержатель, содержащий корпус, нажимную пружину 3 и курок с осью, дополнительно введен упругий элемент 7, один конец которого жестко закреплен на корпусе щеткодержателя , а другой конец опирается на лицевую грань щетки со стороны сбегающего края на одном уровне с осью курка. Верх щетки при этом поджимается к лицевой стенке щеткодержателя со стороны набегающего края. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (ll) (50 4 Н 01 R 39 40 39/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4101127/24-07 (22) 30.07.86 (46) 23.02.88. Бюл. У 7 (72) М.Ф.Хлыстов и Г.А.Русаков (53) 621.047(088.8) (56) Машины электрические малой мощно. сти. Щеткодержатели, Нормаль 5АА

112.034-69 . Информэлектро, 1969,с.5, чертеж 8, (54) РЕАКТИВНЫЙ КОРОБЧАТЫЙ ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Целью изобретения является повышение устойчивости контакта реактивной щетки с коллектором путем устранения перекоса ее в окне щеткодержателя в тангенциальном направлении. Для этого в реактивный коробчатый щеткодержатель, содержащий корпус, нажимную пружину 3 и курок с осью, дополнительно введен упругий элемент 7, один конец которого жестко закреплен на корпусе щеткодер" жателя, а другой конец опирается на лицевую грань щетки со стороны сбегающего края на одном уровне с осью курка. Верх щетки при этом поджимается к лицевой стенке щеткодержателя со стороны набегающего края. I ил. 1376159

Формула и зобр ет ения

Составитель. В.Волков

Техред А.Кравчук Корректор M. Пожо

Редактор Л. Гратилло

Заказ 793/51 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции щеткодержателей щеточно-коллекторных узлов электрических машин.

Целью изобретения является повышение устойчивости контакта за счет устранения-перекоса щетки в окне щеткодержателя в тангенциальном направлении.

На чертеже изображен щеточно-коллекторный узел.

Устройство содержит коллектор 1, щеткодержатель,содержащий корпус 2, наемную, например спиральную, пружину 3 и курок 4,один конец которого имеет скользящую связь с осью 5 курка, а второй опирается на верхнюю поверхность щетки 6, которая расположена выше оси курка, дополнительно введенный упругий элемент 7, один конец которого жестко закреплен к корпусу 2, а второй конец опирается на лицевую грань щетки 6 со стороны сбегающего края на одном уровне с осью курка.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Сила нажатия N дополнительного упругого элемента 7 уравновешивает тангенциальную составляющую силы Я нажатия курка 4 на новую щетку, при этом N =О. При износе щетки 6 до положения, когда .верхняя поверхность ее находится на одном уровне с осью курка и с точкой опоры упругого элемента 7, тангенциальная составляющая силы Ц уменьшается до нуля, сила И9 остается без изменения, а сила N увеличивается от нуля до значения N, При дальнейшем износе щетки 6 скользящая связь упругого элемента 7 со

5 щеткой б прекращается и до полного износа верх щетки прижат к стенке корпуса 2 щеткодержателя со стороны набегающего края только тангенциальной составляющей силы Q, так как в этом положении И = О. Нижняя часть щетки

6 во всех случаях прижата к стенке щеткодержателя со стороны набегающего края. Значение силы И, зависит как от силы Ц, так и от угла сС наклона щет15 ки 6 от радиального направления.

Реактивный коробчатый щеткодержатель электрической машины, содержащий корпус, щетку, нажимную пружину и курок, ось которого расположена со стороны набегающего края щетки, о т25 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения устойчивости контакта за счет устранения перекоса щетки в окне щеткодержателя в тангенциальном направлении, в него дополнительно вве.

30 ден упругий элемент, один конец которого жестко прикреплен к корпусу щеткодержателя, а другой конец опирается на лицевую грань щетки со стороны сбегающего края на одном уровне с осью курка, при этом верхняя часть щетки, находящаяся в окне щеткодержателя, имеет скользящую связь со стенкой щеткодержателя со стороны набегающего края.