Фотоэлектрический прибор для определения концентрации растворов-индикаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137622

Класс оОа, 4в

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКтянИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная "p pnna ЛЯ И2

И. H. Боброва и В, T. Маликов

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРОВ-ИНДИКАТОРОВ В ЖИДКОСТИ

ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА

Заявлено 3 июня 1960 г за № 668947/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1з

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 с.

Фотоэлектрические приборы для определения концентрации расгворов-индикаторов в жидкости передней камеры глаза известны.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что для фиксации изменения окраски влаги после введения раствора индикатора, он выпол IBH в виде осветителя, фокусирующего свет на зрачок глаза, фотоэлектрического датчика с оптической системой, воспринимающего отраженный от глаз свет, и измерительного устройства, фиксирующего изменения интенсивности отраженного от глаза света в зависимости от изменения окраски влаги передней камеры. па фиг. 1 изображена оптическая схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 — электрическая схема.

Луч света от осветителя 1 с помощью линзы конденсата 2 фокусируется на зрачке глаза 8. Спустя некоторое время после введения раствора флюренсцеина изменяется окраска влаги передней камеры глаза, в результате чего изменяется интенсивность отраженного света, фиксируемого фогоэлектрическим датчиком 4 с оптической системой 5. Датчик 4 включен в качестве рабочего плеча в небалансный мост (фиг, 2), В другие плечи моста включены постоянные сопротивления б, 7, 8 и переменное сопротивление 9, движок которого является одной точкой измерительной диагонали, в котору1о включены измерительные приборы 10, 11 и переключатель пределов измерений 12.

В питающую диагональ включены источник питания И, регулировочное сопротивление 14, выключатель 15 и переключатель 1б, с помощью которого производится проверка напряжения источника питания. Изменение электрического сопротивления датчика 4 приводит к разбалансу моста и по отклонению стрелки измерительного прибора 10 OT № 137б22 нулевого положения определяют изменение интенсивности отраженного от зрачка света.

За изменением окраски зрачка глаза о можно следить и визуально с помощью прямоугольной призмы 17 и окуляра 18 (фиг. 1) .

Предмет изобретения

Фотоэлектрический прибор для определения концентрации растворов-индикаторов в жидкости передней камеры глаза, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью фиксации изменения окраски влаги передней камеры после введения раствора-индикатора, он выполнен в виде осветителя, фокусирующего свет на зрачок глаза, фотоэлектрического датчика с оптической системой, воспринимающего отраженный от глаза свет, и измерительного устройства, фиксирующего изменения интенсивности отраженного света в зависимости от изменения окраски влаги пер едней ка мер ы.

13 1lf

Риг. Z

Редактор А. К. Лейкина

Корректор О. Филиппова

Тскред А. М. Токер

Поди. и печ. 12Х11-61 г зак. 6385

Формат бум. 70 108 /га

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.