Прибор для регистрации позиционных возбуждений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137625

Класс 30а, 4аа

СССР

1- { - ЙЩ {1 1

Рй ТЕ1 тР0

1 !

БИБ {ИОТ{1; опиолиие изовеетеййа

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одггггсная грутга М 182

В. С. Лыткина, Л. Н. Мишин, М. Ф. Корякин и С. А. Винокурский

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПОЗИЦИОННЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ

Заявлено 12 июля 1960 г, за { {"о 6731 18/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 8 за 1961 г.

Известны устройства для регистрации позного и локального компонентов в двигательной реакции у человека, выполненные в виде двух площадок, на которые испытуемый становится ногами, датчиков локального и позного движений, связанных с регистрирующими перьями, лентопротяжного механизма и условных раздражителей.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что в нем регистрация локального компонента и подача условного раздражителя производятся при помощи пера чернилопишущей головки, управляемой электрическими контактами позного и локального датчиков, а также контактом условных раздражителей.

На чертеже представлена принципиальная схема прибора.

Прибор состоит из лентопротяжного механизма (электродвигатель 1, редуктор 2, ведущий ролик 8 и прижимной ролик 4) и двух регистрирующих устройств, расположенных на одной плите.

Регистрирующее устройство позного компонента состоит из двух фасонных измерительных пружин 5, прогиб которых передается рычагом б пружинам 7, на конце которых находится записывающее перо 8.

Частота собственных колебаний записывающего устройства более

30 ггг. Регистрирующее устройство локального компонента состоит из двух контактов 9 и 10 и чернилопишущей головки 11, включенной в электрическую схему прибора. Начало локального движения фиксируется контактом 9, конец локального движения фиксируется контактом 10, Частота собственных колебаний регистрирующего устройства более

100 ггг.

Для изучения позного и локального компонентов пациент встает на подставки 12, укрепленные на пружинах 5.

Включается лентопротяжный механизм, подается условный раздражитель, и чернилопишущая головка 11 на бумаге отмечает время включения условного раздражителя. Тумблер переключает условный раздражитель с лампы на звонок.

¹ 137625

Предмет изобретения

Прибор для регистрации позиционных возбуждений, состоящий из регистраторов позного и локального движений, лентопротяжного механизма, условных раздражителей и блока электропитания, о тлич а юшийся тем, что, с целью упрощения прибора, в .нем регистрация локального компонента и подача условных раздражителей производятся при помощи пера чернилопишущей головки, управляемой электриче скими контактами позного и локального датчиков, а также контактом условных раздражителей.

Текред А. M. Токер Корректор Н. Н. Дивакова

Редактор В. В. Вердюгина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 7 VI — 6 1 г. Формат бум. 70 Q 108 /и

Зак. 1542/18 Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2;

Пациент, услышав сигнал, меняет позу, переносит вес тела на одну ногу, а другую ногу поднимает на определенную высоту до упора И.

Перераспределение веса тела отмечается на перемещающейся бумаге регистрирующим устройством позного компонента. Момент снятия ноги с опоры фиксируется контактом 9, момент подъема ноги до упора фиксируется контактом 10, все эти моменты отмечаются на перемещающейся бумаге пером чернилопишущей головки 11.

Прибор может быть применен в клинике нервных заболеваний при отборе больных для занятий лечебной физкультурой, а также для выявления моторных способностей и состояния тренированности спортсмена,