Устройство для проектирования в отраженном свете кинематографических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 23,....1

Я 13764

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для проектирования в отраженном свете кинематографических изображений.

К патенту В. В. Горностаева, заявленному 15 февраля

1929 года (заяв. свид. М 40866).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента. с r,.

Предлагаемое изобретение касается уст- ройства для проектирования в отраженноы свете кинематографических изображений.

На чертеже фиг. 1 изображает схеыу указанного устройства и фиг. 2 — схематически боковой вид устройства.

На оси о, пропущенной через стойки s s, укрепленные на доске а b, может вращаться

16-угольная призма h, на грани которой навиваются ленты с цветными проектируемыми картинами. На оси о„укрепленной в стойке з„ насажено колесо д, приводимое во вращение рукояткой r и передающее движение посредствоы ременной или цепной передачи оси о,, проходящей через угол светового фонаря. На оси о, укреплены наполовину затемненные обтюраторы с, с, освещаемыеисточниками света 1, l. Призыа Ь снабжена с одной стороны радиально направленнымп ребрами m, служащими вместе со штифтом е, укрепленном на одном нз оотюраторов, для периодического передвижения призмы на один снимок. Для тор- ) можения призмы служит пружинящая пластинка у, укрепленная на доске а, о, íà которой смонтировано все устройство.

Вращаемый посредством привода д обтюратор с зацепляет штифтом е ребро и призмы Ь и приводит очередной снимок ленты в фокальную плоскость, открывая при этом свет фонаря. После этого штифт соскальзывает с ребра и при дальнейшем движении обтюратора призма остается в покое, удержпваеыая от движения по инерции торыозной пластинкой у. Назначение вто-, рого обтюратора сводится только к своевременному затемнению кадра. Для создания зрительной иллюзии требуется прохождение от 8 до 15 кадров в секунду.

Устройство для проектирования в отраженном свете кинематографических изображений, характеризующееся теы, что многогранная прпзыа Ь, служащая для навпвания на нее лент с цветныыг проектируемыми картинамп, освещаемыми источниками света l, l, снабжена с одной стороны радиально направленными ребрами ю, к, служащими вместе со штифтом е и» одном из обтюраторов с, с, при вращении последних, для периодического передвижения барабана на один сниыок, для торможения какового б»рабана Ь служит пружинящая пластинка у, укрепленная на доске а b.

H патенту B. B. Горностаева ¹ 13764

ЦЗИГ 2.

Тип. Гидрегр. Уар. Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.