Машина для извлечения слитков из изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 3f № 137643

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 144

С. Ф. Патрии, С. П. Кочнов, Н. С, Кожевников и В. В. Воронин

МАШИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЛИТКОВ ИЗ ИЗЛОЖНИЦ

Заявлено 6 ноября 1957 г. за № 585763/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1961 г.

Известные машины дпя извлечения слитков из изложниц конструктивно сложны и требуют частых остановок для ремонта, Для упрощения конструкции и повышения мощности выталкиваюгцего усилия предлагается машина, выполненная в виде литой станины, в которой смонтирован эксцентриковый плавающий вал с шатуном и с двумя ползунами. На внешнем ползуне при помощи двух осей укреплена клещевина, захватывакпцая изложницы, а на внутреннем — штырь, выталкивающий слиток из изложницы.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предлагаемой машины; на фиг. 2 схематически показана последовательность операций при извлечении слитков из изложниц.

Машина состоит из привода с двумя электродвигателями 1, трехступенчатого цилиндрического редуктора 2, универсального шпинделя 8 и выталкиваюшего механизма, состоящего из станины 4, внешнего ползуна 5, внутреннего ползуна б с выталкивающим штырем 7, шатуна 8, эксцентрика 9, плавающего вала 10 и клещевины 11.

В начале рабочего цикла (см. фиг. 2, позиция а) эксцентрик 9 плавающего вала 10 и шатун 8 находятся в крайнем нижнем положении. Боковые опоры вала, укрепленные во внешнем ползуне 5, гриподняты; вся система опирается через ползун б на буферное устройство 12, закрепленное на станине 4. Клещевины 11 занимают крайнее верхнее поло>кение и разведены в стороны при помощи тяг (на фигуре не показанных).

Изложница 18 со слитком устанавливается краном на выталкивающем механизме таким образом. чтобы отверстие в изложнице находилось точно над выталкивающим штырем 7, а приливы 14 изпожницы — против клешевин 11.

При повороте вала на небольшой угол (см. фиг. 2, позиция б) сначала начнут опускаться боковые опоры эксцентрикового плаваюгцего вала 10, закрепленные во внешнем ползуне 5. Это произойдет потому, что внутренний ползун 6 посредством своего выталкиваю|це№ 137б43

ro штыря 7 упрется в слиток, что затруднит его подъем. При опускании опор плавающего вала и, следовательно, внешнего ползуна 5 клещевины 11, укрепленные на верхней части его рамы, также опустятся вниз и одновременно зажмут приливы 14 изложницы 18.

При дальнейшем повороте вала начнется подъем внутреннего ползуна б (см. фиг. 2, позиция в), поскольку он посредством шатуна 8 связан с эксцентриком 9 плавающего вала. Так как внутренний ползун б жестко связан с выталкиван)щим штырем 7, то начнется выталкивание слитка из изложницы, что завершится в момент, когда вал совершит пол-оборота. и эксцентрик 9 займет крайнее верхнее IIoложение.

При дальнейшем вращении вала начнется постепенное опускание шатуна 8 и внутреннего ползуна б и весь цикл движения и работы выталкивающего механизма будет прои=ходить в обратном порядке.

Одному обороту плавающего эксцентрикового вала соответствует полный цикл работы выталкивающего механизма.

Предмет изобретения

Машина для извлечения слитков из изложниц, отл и ч а юща я я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения мощности выталкивающего усилия, машина выполнена в виде литой станины

> в которой смонтирован эксцентриковый плавающий вал с шатуном и с двумя ползунами, на одном из которых (внешнем) при помощи двух осей укреплена клещевина, производящая захват изложницы, а на другом (внутреннем) штырь, выталкивающий слиток из изложницы.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред T. 11 Курилко Корректор М. И. Козлова

11одп. к печ. 24.3 111-61 r

Зак. 8078

Формат бум. 70X108 /i;

Тираж 960

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Тигография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.