Вакуумный питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс 32а, ф № 137644

СССР! е Л, ь 11 : ", 11 " Ь 11 - ИОты

ООИОАИИЕ ИЗОБРЕтЕЙИслК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 145

E. Ч. Яроцкий, А. А. Соколов, А. А. Кудрявцев, Г. Ф. Волков и В. В. Литарев

ВАКУУМНЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Заявлено 22 марта 1960 г. за Х 660000/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1961

Известный вакуумный питатель для набора дозированной порции капли расплавленной стекломассы из стекловаренной печи,и подачи ее в стеклоформующую машину состоит из подвижных по направляющим салазок, поворотной наборной головки с отверстием-очком внизу, съемной вакуум-крышкой сверху и приспособления для отрезания тянущейся капли стеклянной нити.

Предложенный вакуумный питатель улучшает качество капли стекла и имеет более высокую производительность, чем известный, за счет того, что приспособление для отрезания выполнено в виде неподвижного ножа. Нож отрезает стеклянную нить при повороте головки с каплей, центр тяжести которой смещен в головке в сторону очка. Капля удерживается .в головке центробежной силой, возникающей при движении головки.

На фиг. 1 схематически изображен вакуумный питатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид «по стрелке Аз на фиг. 2.

Вакуумный питатель состоит из двух основных частей: основания 1 и салазок 2.

На основании смонтированы все неподвижные части .питателя, включая полозки 8, по которым совершают поступательное движение салазки.

Салазки передвигаются двумя пневматическими рабочими цилиндрами 4, а плавность хода регулируется двумя буферными цилиндрами 5.

Все четыре цилиндра расположены крестообразно относительно центрального вала салазок 6, на котором закреплен корпус наборной головки 7.

Часть вала между траверсами развита в виде барабана с винтоBbIM пазом, в который вставлен ролик 8, кронштейн ролика 9 закреплен на основании, PJo ) Я7 -4g

На передней траверсе салазок закреплены кронштейн крышки 10 и нож 11 для отреза капли, а на задней траверсе закреплен рычаг 12, крышки, ролик которого передвигается по фасонному,пазу плиты И.

Салазки имеют телескопическое вакуумное устройство 14, которое соединяет вакуумный ресивер с полостью кронштейна и крышки, закрепленной на торцовой пяте кронштейна.

Непременным условием нормальной работы данного питателя является смещение центра тяжести капли в наборной головке в сторону наборного очка.

Ра бота питателя

Рабочие цилиндры сообщают салазкам движение в печь. При движении салазок в направлении к печи центральный вал и корпус головки поворачиваются, так как в винтовом пазу вала находится ролик основания.

К половине пути корпус головки повернется,на 90, а так как его диаметр значительно меньше длины, то корпус свободно пройдет над брусом печи.

В конце движения, поворотом на 180 наборное очко корпуса погрузится в стекломассу, а крышка прикроет корпус, создавая в его полости вакуум.

Благодаря вакууму произойдет заполнение полости головки стекломассой.

В начале обратного движения салазок рычаг 12 откроет крышку, после чего начнется винтовой разворот головки. При таком развороте очко пройдет мимо лезвия ножа, который отрежет хвост стекломассы и отбросит его от места, набора назад и в сторону, далее, развернувшись на 90, головка пройдет над брусом и в конце возвратного движения развернется на 180 в положение для выброса капли. Так как центр тяжести капли смещен в сторону очка, то, несмотря на то, что головка не прикрыта крышкой при ее движении и повороте, капля удерживается в головке центробежной силой и не выпадает из нее до прекращения движения, т. е. до исход ного положения головки.

Предмет изобретения

Вакуумный питатель для набора дозированной порции — капли расплавленной стекломассы из стекловаренной печи и подачи ее в стеклоформующую машину, состоящий из подвижных по направляющим салазок, поворотной набор ной головки с отверстием-очком внизу и съемной вакуум-крышкой вверху, а также из приспособления для отрезки тянущейся капли стеклянной нити, отличающийся тем, что, в целях улучшения качества капли стекла и увеличения производительности питателя, приспособление для отрезки выполнено в виде неподвижного ножа, отрезающего стеклянную нить при повороте головки с каплей, центр тяжести которой смещен в головке в сторону очка и удерживаемой в головке центробежной силой, возникающей при ее движении. № 137644

Фиг..7

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. М. Токер

Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 8Х1-61 г

Зак. 5301

Формат бум. 70)(108 j q

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л, Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.