Способ приготовления лака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ р

М Яфф

Класс 22h, 8

М 13765

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления лака, Е патенту В. В. Чернова, заявленному 16 февраля

1929 года (заяв. свид. ¹ 40899).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Лаки из феноло-альдегидных конденсационных продуктов большею частью представляют коллоидальйые растворы этих смол в спирте или ацетоне. Благодаря высокой летучести означенных растворителей такого рода лаки требуют специальных условий при нанесении пх на окрашиваемую поверхность (применения распылителей, методов окраски окунанием и т. д.), а также совершенно не дают возможности широко применить их в смесях с минеральными красками в форме цветной эмали. Помимо этого, содержание в спирте и ацетоне некоторых количеств воды частично понижает диэлектрические свойства лакового покрытия и уменьшает текучесть лака, нарушая внешний вид лаковой пленки. В большинстве же безводных и мало летучих растворителях феноло-альдегидные конденсацпонные продукты плохо растворпмы.

Предлагаемый способ получения лаков из этого рода смол с применением мало летучих безводных растворителей, имеющий целью устранить перечисленные недостатки, состоит в следующем . феноло-альдегидные смолы растворяются в небольшом количестве спирта до получения однородного раствора, обычно, довольно вязкой консистенции (приблизительное содержание спирта 20 — 25%).

После этого приливают к означенному раствору безводный скипидар до полного выделения всей смолы в осадок. Сливая раствор с осадка смолы, добавляют к ней скипидар, в количестве, необходимом для получения лака желаемой вязкости, п тщательно размешивают эту неоднородную массу механической мешалкой. Для получения нормального лакового раствора в период размешпвания добавляют небольшимп порцпямп амил-ацетат до полного просветления всей смеси.

Предмет патента.

Способ приготовления лака из фенолоальдегпдных смол и органических растворителей, отличающийся тем, что к сппртомому раствору феноло-альдегпдных смол прибавляют безводный скипидар с целью осаждения смолы, после чего осадок размешивают со скипидаром и прибавляют ампл-ацетат до получения прозрачного раствора.