Устройство для захвата пакета длинномерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b 6„

35b, 6пз № 137651

СССР > - т-- luau<,"äÿ f é Т1ЛТ ;1

14 пиs 1

БИБЛИОТЕйд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 154

А. П. Цыба

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ПАКЕТА ДЛИННОМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Занв lpHo 3 ман 1960 г. за Кв 665811jj2i в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 8 за 1961 г.

Известны устройства для захвата пакетов длинномерных материалов, выполненные в виде траверсы с шарнирно прикрепленными к ней дугообразными лапами, поднимаемыми тросами, которые связаны с крюком крана. Однако в таких устройствах дугообразные лапы воспринимают весь вес захватываемого пакета, поэтому захваты получаются громоздкими.

Описываемое устройство для захвата длинномерных материалов (бревен на плаву) не имеет этих недостатков. Это обеспечивается применением вспомогательных тросов, связываюших траверсу со свободными концами лап, которые оборудованы загцелками для образования тросовых грузонесущих колец.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство в открытом и закрытом положениях, вид спереди и в изометрии.

На неподвижной траверсе 1 с фиксаторами 2 шарнирно установлены захватные дугообразные лапы 8, на концах которых смонтированы защелки 4 в виде автосцепок и захватные тросы 5. Тросы своими вторыми концами крепятся к подвижной относительно направляющей штанги о траверсе 7, связанной с крюком крана.

Замыкание защелок 4 осуществляется под действием веса свободно падающих в воду лап 8, а размыкание — взаимодействием рычага 3 расцепного механизма (на чертеже не показан) с загружаемой площадкой (грунтом, палубой корабля и т. п.). При замыкании защелок 4 траверса находится в нижнем положении, а тросы 5 образуют грузонесущие кольца, воспринимающие на себя вес бревен 9, освобождая тем самым от нагрузки лапы. № 137651

П р едм ет изобретения

Устройство для захвата пакета длинномерных материалов, преимущественно пучков бревен на плаву, включающее в себя траверсу с шарнирно прикрепленными к ней дугообразными лапами, управляемыми тросом, навешиваемым на крюк крана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения захвата путем разгрузки дугообразных лап от непосредственного восприятия веса захватываемого пакета, применены вспомогательные тросы, связывающие подвижную траверсу со свободными концами дугообразных лап, оборудованных защелками для образования тросовых грузонесущих колец.

Редактор Л. М. Струве

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70 108 />6

Тираж 1450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 15Х-61 г

Зак. 4637

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ф