Круглопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137660

Класс 38а, 5

СССР . I

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 157

Н. П. Авдеенко и Н. Б. Гуревич

КРУГЛОПИЛЬНЫЙ СТАНОК

Заявлено 4 июля 1960 г. за № 672375/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны круглопильные станки, преимущественно для распиловки передней части клавиатурного щита при изготовлении клавишных инструментов, с механизмом подачи щита. Однако такие станки не дают высокого качества обработки.

В описываемом станке указанный недостаток устранен тем, что,для обеспечения высокого качества обработки, точности пропила.и облегчения подачи громоздкого щита на станке смонтирован вертикально перемещающийся суппорт с круглой пилой, синхронно связанный с механизмом подачи щита, выполненным поворотным на заданный угол. Для синхронизации подачи щита под пильный диск, поворота его на заданный угол и для надвигания пилы на щит для прорезки его на необходимую длину за один проход щита на станке смонтировано регулирующее устройство, выполненное в виде вала и системы кулачков. Один из этих кулачков взаимодействует через штангу с коромыслом подъема суппорта пилы, а другой жестко установлен на валу и при повороте воздействует на планку. Планка сообщает движение ".îáà÷êå и рейке, передвигающейся на заданную величину и несущей два кронштейна с установленной на них качающейся рамкой, в которой укрепляется щит.

На черетеже дана кинематическая схема станка.

Круглопильный станок состоит из основания 1, механизма 2 подачи щита 8, суппорта 4 с круглой пилой о, регулирующего устройства б и электродвигателя 7.

От электродвигателя вращательное движение через клиноременную 8 и зубчатую 9 передачи сообщается валу 10 регулирующего устройства б, на котором насажены кулачки 11 и 12. Кулачок 11, воздействуя на выступ 18 планки 14, поворачивает коленчатую ось 15, на конце 1б которой насажена собачка 17, перемещающая на заданную величину рейку 18. Вместе с рейкой передвигается щит 8, укрепленный с помощью фиксаторов 19 и винтов 20 в качающейся рамке 21, цапфы 22 которой пропущены в отверстия 28 кронштейнов 24 рейки 18, перемещающейся в направляющих 2б основания 1.

¹ 137660

Кулачок 12 через штангу 2б взаимодействует с коромыслом 27, заставляя суппорт 4 с пилой 5 и электродвигателем 28 двигаться в направляющих 29 стойки 80.

При выполнении короткого .пропила 81 в щите 8 опускание суппорта 4 ограничивается стержнем 82, который упирается в верхнюю поперечную планку 88 рамки 21. При этом рамка поворачивается на цапфах 22, преодолевая сопротивление подпружиненного рычага 84, до упора в ограничитель 85. Благодаря повороту рамки 21 устраняется недопил в конце пропила 81, что исключает возможность брака на последующих операциях.

При выполнении длинного пропила 8á стержень 82 проходит в отверстие 87, рамка 21 со щитом 8 сохраняет вертикально положение до конца операции, а недопил устраняется при дальнейшей обработке щита 8.

Предмет изобретения

1. Круглопильный станок, преимущественно для распиловки передней части клавиатурного щита при изготовлении клавишных инструментов, с механизмом подачи щита, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокого качества обработки, точности пропила и облегчения подачи громоздкого щита, на станке смонтирован вертикально перемещающийся суппорт с круглой пилой, синхронно связанный с механизмом подачи щита, выполненным поворотным на заданный угол.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью синхронизации подачи щита под пильный диск, поворота его на заданный угол и надвигания пилы на щит для прорезки его на необходимую длину за один проход щита, на станке смонтировано регулирующее устройство, выполненное в виде вала и системы кулачков, из которых один взаимодействует через штангу с коромыслом подъема суппорта пилы, а другой жестко установлен на валу и при повороте воздействует на планку, сообщающую движение собачке и рейке, передвигающейся на заданную величину и несущей два кронштейна с установленной на них качающейся рамкой, в которой укреплен щит. № 137660

Корректор Н. Н. Дивакова

Формат бум. 70X 108 /1б

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 5/VI — 61 г

3 а к. 1542/10

2/6.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. М. Токер

Типография, пр. Сапу. нова, 2.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий