Способ изготовления плоских образцов для испытания слоистых пластиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

Класс 39а,- 19ф,1

Вза,пен ранее изданного № 137664 : 1- 11 щ !

11;- 14 11 j r.сд

1) xm;q;<,,„1g .7ИОТЕ1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 158

Н. Н. Богородицкий и Л. H. Лупинович

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ОБРАЗЦОВ

ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ

Заявлено 11 января 1960 г. за № 650145/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опгбликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ изготовления плоских образцов для испытания слоистых пластиков с наполнителем, применяемых в производстве труб, отл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества образцов, их изготовление производят путем намотки слоистого материала на многогранную оправку по технологии изготовления труб с последующей вырезкой указанных плоских образцов.

Известен способ изготовления плоских образцов слоистых пластиков, применяемых для изготовления труб, методом прессования. Однако механические свойства таких образцов и труб оказываются несопоставимыми, так как технология изготовления труб (получаемых намоткой на оправку наполнителя с одновременным нанесением связующего и последующей термической обработкой) и образцов (получаемых прессованием соответствующих материалов) резко отличаются; образцы же, вырезанные непосредственно из стенки трубы, имеют кривизну, что затрудняет и в ряде случаев делает невозможным (испытание на растяжение) их испытание.

С целью приближения технологии изготовления плоских образцов к технологии изготовления труб предлагается формовать материал образцов теми же приемами, что и при изготовлении труб на многогранной оправке и из плоских граней, отформованного таким способом материала, вырезать плоские образцы. Размеры плоских граней на оправке и их ксличество определяются в зависимости от требуемых размеров и количества образцов.

Разница между прочностью трубы и прочностью образцов, изготовленных предлагаемым способом, не превышает 30о1а, по сравнению с отклонениями до 200о „наблюдаемыми при испытании образцов, полученных способом прессования.