Способ использования олигодинамического действия металлов и их соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 а, 1, 5

М 13767

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа использования олигодинамического действия металлов и их соединений.

К патенту ин-ца P. А. Краузе (George Alexander Kranse) в г. Мюнхене, Германия, заявленному 16 Февраля 1929 года (заяв. свид, № 40941).

Приоритет от 24 февраля 192S года на основании ст, е Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента онубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается способа использования олигодинамического действия металлов и их соединений.

До настоящего времени является известным применение для стерилизации воды олигодинамически активных металлов или их соединений, которые осаждаются на носитель в виде металлического геля или путем химической реакции на холоду. Носители, покрытые металлическими гелями, имеют губчатую поверхность с весьма небольшой механической крепостью. Движения стерилизуемой жидкости легко разрушают поэтому гель, который теряется и загрязняет обрабатываемую жидкость. Точно также и соединение носителя с металлаып, осажденными на нем, путем химической реакции на холоду не настолько прочно, чтобы устоять при механическом воздействии. Применение чистых металлов дорого и невыгодно, так как для олигодинамического действия существенна не вся масса металла, а прежде всего его поверхность.

В предлагаемом изобретении, с целью более прочного соединения с носителем применяемые олигодинаыически активные металлы или их соединения осаждены на носитель путем тепловой обработки. Олигодинамически активные металлы или их соединения, осажденные на носитель при действии теплоты, прочно соединяются с носителями и не приводят поэтому кпотеряы и к загрязнению веществ, подверженных олигодпнамическому действию металлов илп их соединений. Путем соответственного выбора носителя можно получить любую поверхность металла и уже с очень незначительным количеством олигодинамического вещества возможен значительный эффект. Применяя теплоту, которую можно, если это желательно, доводить до расплавления олигодинамически активного вещества пли носителя или обоих, получают весьма тесное соединение вещества и носителя, которого трудно достигнуть прп каком-либо другом способе.

Нанесение при действии теплоты олигодинаыическп активного вещества на носитель может быть произведено самыми разнообразными способами, Tar. например, можно пропитать раствороы азотнокислого серебра керамические предметы, гель кремневой кислоты, сильно пористую глину, активный уголь и полученные таким образоы .предметы до плп после высыхания раствора обжечь в ыуфельной печи при температуре около 450, при чем в случае применения горгочпх носителей, как-то активный уголь, приходится соблюдать необходимые меры предосторожности. Другие олигодинамические металлы, как например, медь, золото, иридий, таллий, сурьма и т. п„или олигодинамические сплавы растворяются в подходящих растворителях, как таковые или в виде своих солей либо соединений, и наносятся на носитель; полученные формованные предметы обжигаются при подходящих температурах, Обжиг может быть предпринят также и в востанавливающей или окисляющей или иным способом реагирующей атмосфере с целью получения металлов или подходящих содинений, например, окислов. Точно также можно получить определенные олигодинамически активные соединения металлов, например, хлористое серебро, путем осаждения на носитель и в нем, и затем соединить вещество с носителем путем последующего или одновременного нагревания.

Кроме вышеназванных веществ, можно применять в качестве носителей также и кизельгур, асбест, красную глину (болюс), кварцевый песок, стеклянную вату и т. п.

В качестве носителя для нанесенных при действии теплоты олигодинамически активных поверхностных слоев могут быть применяемы также и металлы, как например, железо, алюминий, медь и т. п. Носители могут быть формованы плп же представлять собою бесформенпую массу. Вместо молекулярного растворения олигодинампчески активных металлов или пх соединений, можно также применять их коллоидально растворенными или взвешенными для смачивания или пропитывания носителя, после чего тепловая обработка вызывает соединение носителя с олигодпнампчески активным веществом. Точно также и порошки металлов или их соединения могут быть применяемы без помощи растворителей для изготовления олигодинамически активных тел, нанесенных на носители при действии теплоты. Для этой цели можно, например, подобно известному способу Жерара обрабатывать носитель при действии теплоты порошкообразным олигодинамически активным веществом во вращающемся барабане. Точно также, для нанесения олигодинамически активного вещества на носитель можно воспользоваться одним пз известных, работающих теплотою, способов разбрызгивания металлов (металлизация), например, по Шоопу, электрическим распылением и т. п. Сосуды или снаряды, точно так же как и другие, состоящие из носителей предметы или инструменты, на которые осаждены при действии теплоты олигодинамически активные вещества, могут иметь любую форму и вид. Они могут получать разнообразные применения, из коих здесь достаточно упомянуть свойство олигодинамически активных веществ умерщвлять бактерии и другие мельчайшие существа в жидких илп полужидкпх веществах и тем стерилизовать пх.

Предмет патента.

Способ использования олигодинамического действия металлов и их соединений, зак.почающийся в нанесении олигодинампчески активного металла или его соединения на носители, отличающийся тем, что это нанесение на носитель любой формы, напр„в виде утвари для воды, производят с одновременным нагревом носителя и состава с целью повышения интенсивности стерплизующпх свойств металла. плп его соединения и более прочного соединения с носителем. гип. Гидрогр. Ъ пр. Управл. В.-М. Сил ГКК 1. Ленинград, здание Гл. Адииралтвйсгва.