Устройство для механического перемещения и разъема пресс- форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137С70

СССР ! >,Цг О!." р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЛ.ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

И. 3. Шнейдерман и И. М, Зархин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

И РАЗЪЕМА ПРЕСС-ФОРМ

Заявлено 27 ноября 1969 r. за ¹ 645467(2 . в Комитет по делам изобретений и открыт в! прп Совете,">1нпи>стров ССС1»

Опуб,пгиовапо в «Б оллстене пзооретсний» ¹ 8 ва !961 г.

Известны устройства для механического перемещения и разъема пресс-форм HB этажных вулканизационных прессах. с применением кассеты с направляющей и неподвижного лекала для разъема пресс-форм.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными более компактно и имеет меньшие габариты. Это достигается тем, что кассета взаимосвязана со складной рейкой, выполненной в виде шарнирно соединенных между собою элементов и приводимой в движение через коническую пару, ведущая шестерня котовой представляет собою гайкт, сидящую на крупноходовом винте, который перемещается поступательно посредством вертикального пневмоцилиндра.

На Фиг. 1 схематическ изображено устпойство для механического перемещения и разъема пресс-форм; на фиг. 2 — схема привода устройства.

Шток 1 поршня вертикального пневмоцилиндра 2 на конце имеет многозаходнчю резьбх» является крчпноходовым винтом, взаимодействчюпгим с гайкой-»1естепней 8 (вепш»ей), Пои посту пательном движени» штока 1 гайка-шестерня 8, с»епленная с парной ей конической шестерней 4. приводит во вращение горизонтальный вал 5, пасположенный параллельно плите в ллканизационного пресса. Кассета 6, перемещающаяся по направляющей 7, взаимосвязана со складной рейкой 8 в виде шарнирно соединенных межд . собою элементов, взяимодейств .югцих с насаженным на валу 5 зубчатым колесом 9. При разъеме ппесс-формы рейка 8, связанная с кассетой 5, проходя через ролики 10, опускается, я другая, аналогичная вепхняя рейка поднимается по наклонном неподвижному лекал1 !1. Перемещение пресс-форм ос1 шествляется без перемещения в >лканизационных плит. Применение складной рейки позволяет осушествить горизонтальное перемещение пресс-форм ня сравнительно большое расстояние и беспре",,ятственное двухстороннее обслуживание.

М 1376(0

Предмет изобретения

Корректор Л. Якубовская

Техред А. М. Тонер

Редактор Н. И. Мосин

Формат бум. 70 108 /l6

Тираж б00

LIETH при Комитете по делам ивобрегеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 18 изд ч

Цека 4 коп.

Поди. к печ. 19Х1-61 г

Зак. 5901

Типографии LIETH Комитета по делам зобретенкй и открытий при Совете Л!пиастров СССГ, Мос.:гг, Петровка„. !4

Устройство для механического перемещения и разъема пресс-форм: на этажных вулканизационных прессах, состоящее из кассеты с направляющей и неподвижного лекала для разъема пресс-формы, о т л и ч а ющ ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов конструкции, кассета взаимосвязана со складной рейкой, выполненной в виде шарнирно соединенных элементов и приводимой через коническую пару, ведущая шестерня которой выполнена в виде гайки, сидящей на крупноходовом винте, получающем поступательное перемещение от вертикального пневмоцилиндра.