Способ уничтожения креновой девиации магнитного компаса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 36

42с, 32io № 137675 ссср

П,", ri.1;T;:,1; 1- Я(11. -г1 з,1.

БИь lliOTEKA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггг;п.ч аруппгг Л 165

В. П, Кожухов

СПОСОБ УНИЧТО)КЕНИЯ КРЕНОВОЙ ДЕВИАЦИИ

MAГНИТНОГО КОМПАСА

Заявлено 27 апреля 1960 г. за . 4 664-111j26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете У инистров СССР

Опубликовано в «Б)оллетене вопрстенпй» М 8 за 1!)61 г.

Известные способы уничтожен|1я креновой девиации магнитного компаса на судах не обеспечивают необходимую точность показаний.

По описываемому способу в кольцо пружинного подвеса компаса устанавливают инклинатор и располагают корректируюший магнит девиационного прибора таким образом, чтобы величина магнитного наклонения, определяемая по инклинатору при курсе судна, совпадающем с направлением восток или запад, была бы равна величине магнитного наклонения, определенной тем же инклинатором на берегу, Все это повышает точность показаний, В соответствии с описываемым способом в порту стоянки судна определяют при помощи инклинатора величину магнитного наклонения на берегу. С этой целью, установив инклинатор на треногу, поворачивают его вокруг вертикальной оси вправо или влево до тех пор, пока стрелка прибора не остановится на наименьшем отсчете, который буде" равен величине магнитного наклонения. При магнитном курсе судна. совпадаюшем с направлением восток или запад, в кольцо пружинного подвеса компаса устанавливают инклинатор, вынув предварительно котелок компаса, и располагают корректирующий магнит девиационного прибора таким образом, чгобы величина магнитного наклонения, определенная по инклинатору, была бы равна величине магнитного наклонения, определенного тем же инклинатором на берегу. Если отсчет по стрелке инклинатора, установленного в компасе, окажется не равным отсчету, который был получен на берегу, то, подвесив к трубе девиацио.гного прибора вертикальный (креновои) магнит и, перемещая его вверх или вниз, добиваются равенства этих отсчетов. После этого креновой магнит закрепляют на той высоте, при которой было достигнуто равенство наклонений. № 137675

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 700(108 /м

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Поди. к печ. 14.IV-61 г

Зак. 3782

Объем 0,17 усл. п.,в.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, Способ уничтожения креновой девиации магнитного компаса на судах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности показаний, в кольцо пружинного подвеса магнитного компаса уcTBH381llвают инклинатор и располагают корректирующий магнит девиационного прибора таким образом, чтобы величина магнитного наклонения, определенная по инклинатору при курсе корабля судна, совпадающем с направлением восток или запад, была бы равна величине магнитного наклонения, определенного тем же инклинатором на берегу.