Осциллограф магнитоэлектрический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 137676

Класс 42с, Ë2

21е 11

СССР г. с, у . >,»» Я

1 и + . f > з

Био;1идтееА !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 1б7

F. С. Борисевич

ОСЦИЛЛОГРАФ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

Заявлено 21 июля !960 г. аа № 674266/26 в Комитет во делам нвоврст ний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене ивооретевий» № 8 за 1961 г.

Магнитоэлектрические осциллографы барабанного типа с временной разверткой светового луча по винтовой линии, путем равномерного вращения барабана с фотобумагой и одновременного перемещения его вдол оси, известны.

Предложенный осциллограф отличается тем, что временная развертка осуществляется с помощь|о поворотного зеркала, установленного в оптической сиетеме осциллографа на пути отраженного от зеркального гальванометра светового луча, что позволяет уменьшить габариты осциллографа и упростить его конструкцию.

На чертеже приведена принципиальная схема оптической системы предложенного магнитоэлектрического осциллографа.

Световой луч от осветителя 1 гальванометров проходит через цилиндрический конденсатор 2 и освещает окошки зеркальных гальванометров 8, установленных в ряд (на схеме показан один). Пройдя через сферическую линзу 4 гальванометра, световой луч отражается зеркальцем 5, вновь проходит линзу 4, отражается поворотным и неподвижным зеркалами б и 7, проходит через цилиндрическую линзу 8 и фокусируется на поверхности регистрационного барабана 9 с фотобумагой.

При равномерном вращении барабана и повороте измерительной системы гальванометра с зеркальцем 5 вокруг вертикальной оси на фо1обумаге будет записываться кривая исследуемого процесса, развепнутая во времени. В случае неизменного положения зеркальца 5 на фотобумаге будет фиксироваться прямая линия.

Если при равномерном вращении барабана 9 медленно и равномерно поворачивается зеркало б вокруг вертикальной оси, то запись будет развернута по винтовой линии.

Вращение барабана с фотобумагой и поворот зеркала 6 осущесгвляе|ся от общего двигателя. № 137676

Предмет изобретения

Осциллограф магнитоэлектрический, барабанного типа, с временной разверткой по винтовой линии, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов прибора и упрощения его конструкции, в нем для временной развертки применено поворотное зеркало, установленное в оптической системе осциллографа на пути отраженного от зеркального гальванометра светового луча, поворот которого производится от двигателя, враща1ощего барабан с фотобумагой.

Редактор Л!. П. Золотарев Текред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Поди. к исч. 25Л -61 г

;>ак. 4938

Формат бум. 70;>(108 / в

Тира>к 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и ири Совете Министров СССР

Москва, Центр М Черкасский пер., д.

Об>ъсм 0,17 усл. и. л.

Цена 8 коп. открытий

2/б.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совет Мини";i оп ГССР, Москва, Петровка, 14.