Электромагнитный расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137681

Класс 42е, 23в.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № lб7

И. К. Саркисов, Л. Д. Гурджинян и А. С. Айриянц

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАСХОДОМЕР

Заявлено 27 апреля 1960 г. за ¹ 664904)26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Недостатком известных электромагнитных расходомеров является недостаточная надежность и точность их показаний, вызываемых помехами, возникающими при питании этих приборов. Уменьшение помех требует введения в схему дополнительных устройств, что значительно усложняет конструкцию прибора.

Предлагаемый расходомер не имеет указанных недостатков и отличается от известных более простой конструкцией и повышенной надежностью действия. Это достигается тем, что в нем применен спаренный механический прерыватель (пульсатор), одна часть которого преобразует постоянный ток в переменный прямоугольной формы, а другая часть подключена через емкость к электродам и измерительному прибору.

На фиг. 1 дана принципиальная схема расходомера; на фиг. 2— схема пульсатора.

Источник 1 постоянного тока через токовую часть 2 пульсатора 8 соединен с обмоткой 4 электромагнита 5. При вращении пульсатора 8 электродвигателем 6 к обмотке 4 подводится переменный ток прямоугольной формы, между полюсами электромагнита 5 образуется магнитное поле, изменяющееся соответственно изменению тока в обмотке 4.

При протекании жидкости через трубопровод 7 между электродами 8, изолированными от металла трубопровода изоляционным цилиндром .9, возникает разность потенциалов. Выводы электродов 8, пропущенные через сальники 10 и емкость 11, соединены с измерительной частью 12 пульсатора 8, преобразующей прямоугольные импульсы положительной и отрицательной полярности в постоянное напряжение, которое через фильтр 18 подается на регистрирующий прибор 14. Сопротивление 15 в цепи обмотки 4 введено для уменьшения времени действия переходного процесса.

Пульсатор 8 состоит из токовой части ? и измерительной 12, каждая из которых составлена из двух, не связанных друг с другом полуколец 16. Разрыв между полукольцами токовой части 2 меньше, чем в измерительной части 12, вследствие чего электроды 8 подключаются к регистрирующему прибору на короткое время.

Предмет изобретения

Электромагнитный расходомер с питанием обмотки электромагнита переменным током прямоугольной формы, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности действия расходомера, в нем применен спаренный механический прерыватель (пульсатор), одна часть которого преобразует постоянный ток в переменный прямоугольной формы, а другая часть подключена через емкость к электродам и измерительному прибору.

Фиг. 1 аео риру"ащеиу

npudapg

Корректор Л. И, Вишмид.

Редактор H. С. Кутафина Техред А. М. Токер

Формат бум, 70)(108 /iq

Тирà>к 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Подп. к печ. 24/\"1-61 r

3ак. 1544/7

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.