Способ магнитной записи электрических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло f37685

Класс Qgg, gоа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лга 1á9

И. Е. Горон и В. И. Пархоменко

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЪСОВ

Заявлено 11 июля 1950 г. за № 425325 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Предлагаемый способ магнитной записи, позволяющий при данной скорости звуконосителя сократить длину записываемого импульса.

В целом ряде устройств, в частности в быстродействующих цифровых вычислительных машинах, требуется запись коротких электрических импульсов, сокращение же длины записанного импульса при данной скорости может быть достигнуто только путем сокращения длительности посылки тока записываемого импульса, что во многих случаях невозможно.

Предлагаемый способ магнитной записи позволяет сократить длину записываемого импульса путем автоматического стирания части его.

Это достигается тем, что к записывающей головке одновременно с импульсами подводят постоянный ток, имеющий обратную полярность по отношению к току импульсов, благодаря чему происходит стирание части импульса.

Способ дает возможность записывать большее число импульсов на единицу длины звуконосителя и тем увеличить плотность записи, что может найти применение во многих устройствах.

Схема записи по предлагаемому способу изображена на чертеже.

В записывающую головку 1, во время записи одновременно с записываемым импульсом, поступающим из генератора 2, подается от источника 8 постоянный ток, обратной полярности по отношению к току записываемого импульса. Воспроизведение импульсов осуществляется звуконосителем 4 через воспроизводящую головку 5, усилитель б и осциллограф 7.

При прекращении записываемого импульса звуконоситель 4 частично размагничивается полем рассеяния головки 1 от постоянного тока и, таким образом, протяженность импульса записанного по предлагаемому способу несколько сокращается, а плотность записи увеличивается.

Предмет изобретения

Редактор 3. А. Москвина Техред А. Л. Резник Корректор Л. И Самсонова

Подп. к печ. 20.Х-61 г

Зак. 10714

Формат бум. 70 1081/1<

Тираж б00

ЦБТИ при Комитете пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ магнитной записи электрических импульсов, о т л и ч à гошийся тем, что для сокращения длины записываемого импульса (при данной скорости звуконосителя) к записывающей головке одновременно с импульсами подводят постоянный ток, имеющий обратную полярность по отношению к току импульсов, благодаря чему происходит автоматическое стирание части записываемого импульса.