Устройство для электрической коррекции спектральной характеристики фотоумножителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв» 137687

Класс 421т, 20о<

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 170

М. М. Кучмент и О. В. Гофайзен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

СПЕКТРАЛЪНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОТОУМНОЖИТЕЛЯ

Заявлено 24 августа 1860 г. за К«677174/ 26 в Комитет по делам изобр тений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за !961 г.

Предлагаемое устройство для электрической коррекции спектральной характеристики фотоумножителя обладает возможностью компенсации спектральной зависимости показаний индикаторного прибора or длины волн. Эта особенность позволяет значительно упростить по сравнению с известными устройствами обработку результатов производимых измерений.

Ось поворотной призмы монохроматора устройства связана шестеренчатой передачей с осью двух соосных потенциометров, изменяющих напряжение на выходе схемы включения фотоумножителя.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство построено на основе СФ-4, в которую введен блок элек1рической коррекции (БЭК), обведенный на схеме пунктирной линией.

Разложение света от исследуемого источника Л в спектр производится следующим образом. Световой луч от источника света А проходит через объектив 1, поворотную призму монохроматора 2, диафрагму 8 и попадает на фотоумножитель 4, ток на выходе которого пропорционален спектральной чувствительности E P,) в исследуемой части спектра, Для компенсации спектральной зависимости показаний индикаторного прибора от длины волны блок электрической коррекции подбирз1 ется таким образом, чтобы его коэффициент передачи был равен —,—

Е1.

Достигается это тем, что ось 5 поворотной призмы монохроматора 2 связана с помощью шестерен. б, 7 с осью 8 двух соосных потенциометров с прямолинейным законом изменения сопротивления, регулирующих напряжение на выходе схемы, в которую включен фотоумножитсль.

Предмет изобретения

Устройство для электрической коррекции спектральной характеристики фотоумножителя, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью компенса¹ l37687 ции спектральной зависимости показаний индикаторного прибора от длины волны, ось поворотной призмы монохроматора связана шестеренчатой передачей с осью двух соосных потенциометров, изменяющих напряжение на выходе схемы включения фотоумножителя.

Рсдактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Сосина

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Корректор О. Филиппова

Объем 0 18 изд

Цена 4 коп.