Объектив с жидкой преломляющей средой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 6 № 13769

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ объектива с жидкой преломляющей средой.

К патенту Б. И. Шпарбера, заявленному 18 февраля

1929 -года (заяв, свид. № 40988).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распростаняется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

E. Т, Предлагаемое изобретение касается известных уже объективов с жидкой преломляющей средой, заполняющей полость между двумя выпуклыми стенками, и состоит в том, что эти стенки закреплены: одна— в цилиндре, передвигаемом в оправе прп помощи, напр., кремальеры, а другая — также в цилиндре, ввинчиваемом в эту оправу.

На чертеже, изображающем предлагаемый объектив с частичным разрезом, стеклянная выпуклая стенка 7 закреплена в цилиндре 3, могущем передвигаться в оправе 2, напр., при помощи кремальеры 4.

Вторая выпуклая стеклянная стенка 6 укрепляется в цилиндре 1, ввинчиваемом также в оправу 2. Над последнейпомещен удлиненный и закрытый со всех сторон резервуар 8, заполняемый жидкостью и сообщающийся с пространством между стенками 6 и 7 при помощи отверстия 10. При полном сближении стенок 6 и 7 в резервуар 8 наливают жидкость, которая заполняет пространство между стенками 6 и 7, а затем и резервуар 8, емкость которого расчитана так, что при напболыпем удалении цилиндра 3 со стенкой 7 от стенки 6 жидкости было бы достаточно для полного заполнения пространства между стенками.

Таким образом это пространство остается все время заполненным жидкостью, так как последняя свободно через отверстие 10 входит в резервуар S при приближении стенки 7 и также свободно выходит из него при его отдаленпи. При вращении кремальеры 4 стенки 6 и 7, сближаясь или отда тяясь, меняют фокусное расстояние объектива, чем достигается точная наводка изображения на фокус.

Предмет патента.

1. Объектив с жидкой преломляющей средой. заполняющей полость между двумя выпуклымп стеклянными стенками, характеризующийся тем, что одна из стеклянных стенок 7 закреплена в цилиндре 3, передвигаемом (например, при помощи кремальеры 4) в оправе 2, над которой помещен удлиненный и закрытый со всех сторон резервуар 8, заполненный жидкостью и находящийся в сообщении через отверстие

10 с полостью между выпуклыми стенками 6 и 7 объектива.

2. При охарактеризованном в п. 1 объективе применение служащего для укрепления второй стенки 6 цилиндра 1, ввинчиваемого в оправу 2.

К патенту Б. И. Шпарбера ¹ l3769

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Свл РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.