Микропрофилометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137691

Класс 424, 34!!> ссср

6<,i». Д»< $»> Д Я

БИБ;>»тЩ А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А В ТО РСКО МУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТ ВУ

Подписная группа. М 170

А, Н. Захарьевский

МИ КРОПРОФИЛОМЕТР

Заяв.тен<> 13 января 1%6 г. яа ХЪ Ия»26/,.>76870/2(>

Ону(>я>нк<>вал<> в «г>н»..тетене иан(>рет<ний> Х>> 8 яа 1<>61 г.

Известные микроирофилометры, выиолненные ио схеме прибора того же названия системы Линника, обладают недостатком, заключающимся в том, что в них могут быть применены только слабые объективы, имеющие большое свободное (рабочее) расстояние.

Сущность изобретения заключается в том, что микропрофилометр снабжен поляризацион>ным устройством, производящим раздвоение изображения щели, которое выполнено в виде поляризатора, поляризационной призмы и двух пластин «четверть волны», причем поляризатор установлен у щели, поляризационная призма — за разделяющей пластиной в одной ветви микропрофилометра, первая пластина — рядом с иоляризацион>ной призмой и вторая — в другой ветви микропрофилометра.

На чертеже изображена схема микропрофилометра.

Световой луч из щели 1 проходит через поляризатор 2, который ориентирован таким образом, чтобы направления проходящих через него световых колебаний были параллельны или перпендикулярны к щели. Между разделительной пластинкой 3 и объективом 4 установлена поляризационная призма 5, относящаяся к типу призм, дающих раздвоенное изображение (призмы Рошона, Сенармона. Волластона и др.).

На чертеже представлена, в частности, призма Волластона, состоящая из двух клиньев. Оптическая ось одного клина параллельна щели. Опти-. ческая ось второго клина перпендикулярна к щели. Для световых колебаний, направленных параллельно или перпендикулярно к щели, такая призма эквивалентна стеклянному отклоняющему клину, Осевой луч, пройдя сквозь призму 5, несколько отклонится от своего направления, оставаясь в плоскости чертежа.

Между призмой 5 и объективом 4 установлена пластинка 6 «четверть волны», оси которой составляют с осями клиньев призмы 5 углы в

45 . При прямом и обратном (после отражения от зеркала 7) прохождении лучей пластинка 6 эквивалентна пластинке «пол-волны». Поэтому световые колебания лучей, вступающих в призму 5 на обратном пути (после отражения от зеркала 7), происходят в направлении, пер№ 137691

;- .ндикулярном к паправлени1о колебаний, вышедших из поляризатора 2. Лучи, прошедшие сквозь призму 5, на обратном пути будут вновь отклонены этой призмой, в результате чего получится требуемое раздвоение изображений щели Д и Д .

Для того, чтобы привссти направления колебаний иснтерферируюших лучей в одну плоскость, мсжду разделительной пластинкой 3 и объективом 8 должна быть установлена пластинка «четверть волны» 9.

Цилиндрическая линза 10 дает два астигматических изображения идели Д и Д . Иптерференционпыс полосы наблюдаются в плоскости Л через окуляр 11.

Схема должна быль дополнена обычными нриспособлепиями для уравнивания оптических путей в двух ветвях. предмет изооретсния

Д, 11

Рт

Редактор М. П. Золотарев

Техред Е. К. Гарнухии Корректор В. Полякова формат б1». 70 )(108 /i6

Тирана 700

ЦБТИ иви Комитете яо делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г1одп. к печ, ЗО. i-ál r

Зак. 5011

Объем 0,17 ус.а, и. л

11<на 3 кон.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Микропрофилометр по Линнику, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования обьективов с малым рабочим расстоянием, он снабжен осуществляющим раздвоение изображения щели поляризационным устройством, выполненным в виде установленного у щели поляризатора и поляризационной призмы, установленной за разделяющей пластиной в одной ветви, и двух пластин «четверть волны», одна из которых расположена рядом с поляризационной призмой, а вторая — в другой вствп микропрофиломстра.