Цепное устройство для подачи угля в электрической дуговой лампе прожектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 13770

Класс 21 f, И (ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цепного устройства для подачи угля в электрической дуговой лампе прожектора, К патенту Я. И. д.аккеля и А. П. Любимова, заявленному

18 февраля 1929 года (зяяв. свид. М 41021).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

В прожекторных регуляторах ингенсивной вольтовой дуги, кроме поступательного перемещения угля, необходимо создавать еще и вращение его. При этом, вращательное движение можно изменять в весьма больших пределах без существенного влияния на правильность обгорания кратера.

Поступательное же движение должно строго соответствовать скорости сгорания угля для того, чтобы кратер оставался в фокусе зеркала. Все известные механизмы, обеспечивающие вышеуказанные движения угля, отличаются значительной сложностью.

Настоящее изобретение имеет целью дать простейший привод, обладающий, вместе с тем, точностью и надежностью работы.

На чертеже фиг. 1 изображает впд предлагаемого устройства сбоку: фиг. 2— вид его сверху: фиг. 3 †торцев вид его.

Уголь 1 охватывается бесконечной зубчатой цепью 2 (типа Ыорзе или Галля, снабженной зубцами с внутренней стороны), которая прижимает его к ложу-колодке 8, служащей токопроводящей щеткой. Цепь 2 натягивается и приводится в движение роликом 4. Если входящую на уголь часть цепи заставить итти в направляющей 6, а сходящую часть — в направляющей 5. при чем эти направляющие установить так, как показано на фиг. 2, т.-е. смещенными друг относительно друга на величину Х, то цепь, огибающая уголь, получит некоторый перекос и каждое звено ее будет перемещаться по винтовой линии с шагом

2 ж. При условии отсутствия проскальзывания зубьев цепи по поверхности угля, последний,— увлекаемый цепью, будет также производить винтовое движение, при чем каждая точка его поверхности за один оборот — 2 :В будет получать поступательное перемещение 2 ж.

Отношение скорости вращения на. поверхности к скорости поступательного перемещения будет:

2гЗ. и Л

= r.. я, гдето — радиус, 2z х

n — число оборотов угля и т — смещение направляющих 5 и 6 приводной цепи.

Из вышеизложенного видна широкая возможность регулировки подачи угля, а именно:

1) изменяя 1становку направляющих б и 6, мы можем при постоянной скорости вращения угля изменять скорость его подачи, даже меняя знак:

Фи 1. иг.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Лвнинград, зданив Гл. Адмиралтейства.

2) при любом фиксированном положении направляющих 5 и 6 мы можем увеличивать или уменьшать скорость поступательного перемещения угля посредством. изменения скорости его вращения, т.-е. скорости вращения ролика 4.

П р е д и е т п а т е н т а.

Цепное устройство для подачи угля в электрической дуговой лампе прожектора, 1 характеризующееся тем, что с целью сообщения углю одновременного вращательного и поступательного по оси движения применена замкнутая зубчатая цепь 2, перекинутая через ведущий ролик 4 и охватывающая уголь 1 по винтовой линии, шаг которой и, следовательно, скорость подачи угля регулируется путем смещения друг относительно друга направляющих 5 и 6 цепи 2.