Долговременное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137701

Класс 42m, 14

СССР

БИБ;1ИОТН А ()Г1Я ;АНИЕ InSPEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

В. С, Баранов

ДОЛ ГОВРЕМЕН НОЕ ЗАПОМИ НА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 4 мая 1960 г. за ¹ 665533/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 г.

Известны долговременные запоминающие устройства матричного типа с записью кода в узлы матрицы с помощью ферритовых стержней, связывающих пары катушек.

Предлагаемое долговременное запоминающее устройство отличается применением пневматического устройства и системы воздухопроводов, в которых размещены перемещаемые под воздействием давления ферритовые стержни, а управление заслонками пневматического устройства осуществляется посредством электромагнитов. Отличительные особенности предлагаемого устройства позволяют увеличить быстродействие и удобство работы при задании и замене информации в матрице.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описываемого запоминающего устройства; на фиг. 2 — конструкция нескольких элементов запоминающего устройства; на фиг. 3 — конструкция пневматического устройства управления записью и считыванием информации в запоминающем устройстве.

Описываемое устройство выполнено в виде матрицы, в пересечениях горизонтальных и вертикальных рядов которой расположены одновитковые катушки 1. Катушки, составляющие горизонтальный ряд, являются числовой ячейкой, в которой число разрядов равно количеству вертикальных рядов. Таким образом, емкость запоминающего устройства определяется числом m горизонтальных рядов. Для записи нужного кода между витками катушек горизонтальных и вертикальных рядов вводятся ферритовые стержни 2, чем обеспечивается большой коэффициент взаимоиндукции между катушками дайной пары. При подаче считывающих импульсов в горизонтальные шины матрицы э.д.с. взаимоиндукции появится на тех вертикальных шинах, в которых имеются катушки, связанные с катушками горизонтальных рядов ферритовыми стержнями. Следовательно, в зависимости от положения стержней в каждой ячейке может быть записано необходимое число. Последний горизонтальный ряд обмоток служит для повышения отношения «сигнал11омеха» в описываемом устройстве, № 137701

Катушки 1 выполнены в виде петель изолированного провода и вклеены между платами 8 и 4. Между платами 4 и 5 расположены рейки б, число которых равно числу разрядов запоминаемых чисел.

К нижнему торцу каждой рейки прикреплены якоря электромагнитов 7, а к верхнему торцу — пружины 8. При отсутствии тока в обмотке электромагнита рейка 6, подтягиваемая пружиной 8, находится в верхнем положении и отверстия 9 в рейке не совпадают с отверстиями 10 в платах 8, 4 и 5. При прохождении тока через обмотку электромагнита 7 рейка б опускается и отверстия 9 совпадают с отверстиями 10, в которых лежат ферритовые стержни 2. Плата 4 закрывается крышкой 11, имеющей небольшие отверстия 12, расположенные против отверстий 10 в платах 8, 4 и 5. Плата 5 закрывается крышкой 18, имеющей аналогичные отверстия и, помимо того, полости 14 против каждого из этих отверстий.

Для стирания записанной ранее информации в какой-либо числовой ячейке в обмотки стирающих электромагнитов 15 подается ток, вызывающий притягивание планки 16 к сердечникам электромагнитов. Рейки б, закрепленные на планке 16, опускаются и все отверстия 9 реек совпадают с отверстиями 10 плат. В полости 14, расположенной у выбранной числовой ячейки, понижается давление воздуха (воздух отсасывается), и ферритовые стержни 2 под действием наружного атмосферного давления переместятся в отверстия 10 платы 5, т. е. выводятся из катушек 1.

Для записи новой информации в какую-либо числовую ячейку в обмотки электромагнитов 7, соответствующих символу «1», подается ток и связанные с ними рейки 6 опускаются. В полости 14, расположенной у ячейки, в которой необходимо произвести запись «1», увеличивается давление воздуха, и стержни 2, расположенные против опущенных реек, переместятся IIo отверстиям 10 из платы 5 в платы 8 и 4, т. е. будут введены в катушки 1. Выбор нужной числовой ячейки, отсос и нагнетание воздуха в нее производятся пневматическим устройством.

Каждое из выходных отверстий 17 пневматического устройства соединено воздухопроводом с соответствующей числовой ячейкой. Входные воздушные каналы 18 (число которых k) размещены в корпусе 19 и каждый из них имеет — выходов, выполненных в виде отверстий 20

k в корпусе 19. Эти отверстия закрываются рейками 21 с отверстиями 22.

К нижним торцам реек прикреплены пружины 28, а к нижним торцам— якори электромагнитов 24.

При прохождении тока через обмотку одного из электромагнитов 24 рейка 21, соответствующая этому электромагниту, опустится и ее отверстия 22 совпадут с соответствующими отверстиями 20 и 17 корпуса 19 и крышки 25, открыв по одному из всех — отверстий каждого из k входk ных воздушных каналов 18 пневматического устройства. Выбор одного из k входных воздушных каналов осуществляется посредством системы воздушных заслонок 26, управляемых электромагнитами 27. При прохождении тока через обмотку одного из k электромагнитов 27 воздушная заслонка 26, соответствующая этому электромагниту, откроет только один из k входных воздушных каналов.

Предмет изобретения

Долговременное запоминающее устройство матричного типа, в узлах которого находятся числовые ячейки в виде связанных ферритовыми стержнями пар катушек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличе№ 13770l — 3— ния быстродействия и удобства работы при задании и замене информации в матрице, применено пневматическое устройство и система воздухопроводов, в которых размещены ферритовые стержни, а управление заслонками пневматического устройства осуществлено с помощью электромагнитов.

5 № 137701 иг

Подп. к печ. 3/VI — 61 г. Формат бум. 70 Q 108 /ц.

Зак. 1557/19. Тираж 700.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 8 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Н. С. Кутафина Техред А, А. Камышникова Корректор О. А. Лабанина