Устройство для регулирования концентрации и температуры паточного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137704

Класс 42@, 4

СССР

": 1и),/ .. :

)p Т Х .,1ч: 1

".- 11 О.1 И 0 П; Ь

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 178

А. У. Мамуня

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВА1-1ИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

И ТЕМПЕРАТУРЫ Г1АТОЧНОГО РАСТВОРА

Заявлено 28 октябоя 1б»бо г. за № с8 .:64j28 в Комитет по делам изсбретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 r.

Известны устройства для регулирования концентрации и температуры паточного раствора, состоящие из терморегулятора, плотномера и исполнительного механизма.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно обеспечивает срабатывание одновременно от двух импульсов (плотности и температуры). Это достигается выполнением его исполнительного механизма в виде закрытого цилиндрического корпуса и установленного внутри него цилиндрического стакана-золотника, причем корпус и зо IDT ник снабжены специальными вырезами, а золотник соединен с двумя пнсвмоприводами, управляющими подьемно-опускными и поворотными движениями золетника.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 и 3 — исполнительный механизм описываемого устройства в двух проекциях.

Устройство для регулирования концентрации и температуры паточного раствора состоит из терморегулятора 1, плотномера 2 и исполнительного механизма 8. Последний (фиг. 2 и 3) выполнен в виде закрытого цилиндрического корпуса 4, снабженного прямоугольными вырезами против патрубков 5 и б для подвода горячей и холодной воды и установленного внутри него цилиндрического стакана-золотника 7, имеющего соответствующие вырезам корпуса прямоугольные вырезы, Стакан-золотник 7 соединен штоком 8 с двумя расположенными под углом 90 индивидуальными пневмоприводами 9 и 10, причем первый управляет подъемно-опускными, а второй — поворотными движениями золотника 7.

Такое выполнение исполнительного механизма обеспечивает срабатывание одновременно от двух импульсов (плотности и температуры). Например, при понижении температуры паточного раствора терморегулятор 1 посредством пневмопривода 1О поворачивает стакан-золотник 7 против часовои стрелки, и количество горячей воды, поступающей по па№ 137704 трубку б, увеличивается, а холодной воды, поступающей по патрубку б,. соответственно уменьшается (в положении, показанном на фиг. 2, вход горячей воды закрыт, т. е. показано положение механизма при необходимости понижения температуры раствора) .

Общее количество воды, подаваемой в смеситель 11 раствора, при этом не изменяется. Если же срабатывает плотномер 2, то он, воздействуя через пневмопривод 9, перемещает стакан-золотник 7 соответственно вверх или вниз, изменяя тем самым поступление воды в смеситель 11 (в пропорциях, обеспечиваемых терморегулятором 1) для регулирования концентрации раствора.

Таким образом, перемещение стакана вверх или вниз изменяет общее количество воды при сохранении соотношения горячей и холодной водгя (регулирование плотности). Вращение же стакана вокруг оси изменяет соотношение горячей и холодной воды за счет смещения вырезов (регулирование температуры) .

Предмет изобретения

Устройство для регулирования концентрации и температуры паточного раствора, состоящее из терморегулятора, плотномера и исполнительного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сраоатывания одновременно от двух импульсов (плотности и температуры), его исполнительный механизм выполнен в виде закрытого цилиндрического корпуса, снабженного прямоугольными вырезами против патрубков для горячей и холодной воды и установленного внутри него цилиндрического стакана-золотника с соответствующими корпусу прямоугольными вырезами, посредством штока соединенного с двумя расположеHItbDIH под углом 80 индивидуальными пневмоприводами, сдпн из которых управляет подъемно-опускными, а второй — поворотными движениями золотника. № 137704

Фир?

Корректор О. А. Лабанина

Техред A. Л. Сосина

Редактор В. В. Хазова

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Г1одп. к печ. 22/Vl — 61 r. Формат бум. 70;с 108 /t, Зак. 1570/18 Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,25 изд. л.

Цена 5 коп. откоытий