Устройство для межкустовой обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕЖДУДУСТОВОЙОБРАБОТКИ ПОЧВЫ,НАПРИМЕР; в ВИНОГРАДНИКАХ, с применением поворотной лапы, гидравлического двухпозиционного привода, состоящего из гидроцклиндра.управляемого с помощью золотникового распределительного механизма и сблокированного с ним поворотного щупа, отличающееся тем, что, с целью фиксации лапы после ее поворота и ввода в междукустовой промежуток, на лапе установлен упор, переключающий золотниковый ме- 'ханнзм на запирание гидроцилиндра в конце хода лапы.

Взамен ранее изданного

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 05 А (51) 4 А 01 В 39/16,:14 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 671443/30-15 (22) 24,06.60 (46) 7.04.74. Бюл. У 13 (721 А.Н.Полтораченко (53) 631.316 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЕЖДУЗУСТОВОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ,НАПРИМЕР, B ВИНОГРАД-

НИКАХ,с применением поворотной лапы, гидравлического двухпозиционного привода„ состоящего из гидроцилиндра, управляемого с помощью золотникового распределительного механизма и сблокированного с ним поворотного щупа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксации лапы после ее поворота и ввода в междукустовой промежуток, на лапе установлен упор, переключающий золотниковый ме ханизм на запирание гидроцилиндра в конце хода лапы.

1 37705

Изобретение относится к устройствам для обработки почвы, например, в рядах и между кустами виноградников.

Известные устройства содержат поворотную лапу, гидравлический двухпозиционный привод, состоящий из гидроцилиндра, управляемого с помощью золотникового распределительного механизма и сблокированного с ним поворотного щупа.

Однако известные устройства обладают недостатком, заключающимся в том, что при обработке междукустового пространства они оставляют защитную зону, превышающую агротребования, В предложении, с целью устранения этого недостатка путем фиксации лапы 2р после ее поворота и ввода в междукустовой промежуток, на лапе установлен упор, переключающий золотниковый механизм по запиранию гидроцилиндра в конце хода лапы. 25

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Устройство представляет собой культиватор с двумя симметрично расположенными поворотными рабочими органами — плоскими лапами 1. Каждая лапа поворачивается независимо от другой и имеет два положения: рабочее 1 и нейтральное П. В нейтральном положении лапа расположена по ходу куль35 тиватора и отведена от штамба лозы.

В рабочем положении лапа повернута от нейтрального наружу относительно продольной оси культиватора на угол, близкий к 60", и осуществляет обработку почвы между соседними в ряду штамбами.

Лапа установлена на поворотной вер тикальной оси 2, шарнирно связанной установленнъ|ми на верхнем конце плечевым рычагом 3 со штоком выносного гидравлического цилиндра

4, управляющего поворотом лапы.

На оси лалы жестко закреплен кронштейн 5, к которому одним концом присоединена пружина 6 возврата, а другим — связана с рамой культиватора.

Впереди лапы на вертикальной поворотной оси, 7 расположен копирующий щуп 8, кинематически связанный с золотниковым распределительным механизмом 9. Кинематическая связь представляет из себя, кривошип 10, шарнирно соединенный с штоком ll поршня золотника. На поворотной оси 7 установлен упор 12, взаимодействующий с вспомогательным ограничителем рычагом 13, помещенным на плечевом рычаге

3. Пружина 14 обеспечивает рабочее положение щупа.

На раме культиватора установлен гидроаккумулятор 15, в который нагнетается жидкость насосом 16. Давление

1 в гидроаккумуляторе ограничивается перепускным клапаном 17. Гидроаккумулятор связан гидропроводом 18 с правым и левым золотниками.

Гидролривод рабочих органов в устройстве — двухпозиционный, лри контакте с штамбом копирующий щуп ловов рачивается, преодолевая сопротивление своей пружины, и перемещает золотник, который сообщает рабочую камеру гидроцилиндра с линией слива, тем самым устанавливает лапу в нейтральное положение.

Выходя из контакта с штамбом, щуп своей пружиной поворачивается в другом направлении, воздействуя на золотник, которъп сообщает рабочую камеру гидроцилиндра с линией нагнетания: шток гидроцилиндра выдвигается, поворачивая лапу в рабочее положение. В конце перемещения лапы в рабочее положение смонтированный на ней упор нажимает на щул, осуществляя перекрытие золотником рабочей полости гидроцилиндра с целью фиксации лалы в этом положении.

137705

Составитель А.Свирщевский

Техред М.Моргентал

Редактор Е.Рейн

Корректор Э.Лончакова

Тираж 661 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

-Заказ 3399

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4